Бешенство и принятые меры в районе.

В марте 2010 года на территории деревень Красночетайского района Чувашской Республики Мочковаши, Шоля, Хорабыры и Кубяши установлено бешенство диких плотоядных животных, то есть лис. На  подворья личных подсобных хозяйств  граждан этих деревень наложен карантин по бешенству и проводятся соответствующие ветеринарно–профилактические мероприятия по ликвидации очагов заболевания, согласно разработанных и утвержденных планов мероприятий. Большая роль в распространении бешенства принадлежит безнадзорным животным. Ветеринарной службой района проводится работа по информации населения через средства массовой информации по профилактике заболевания, главы сельских поселений данных деревень в экстренном порядке закупили летящие дротики и «Адилин-супер» для усыпления безнадзорных собак и кошек. Проведение плановых ветеринарно-профилактических, своевременных мероприятий в очагах возникновения бешенства животных и соблюдение правил содержания собак и кошек в районе, помогли избежать дальнейшему распространению данной инфекции.

19 апреля 2010