Проводится выяснение причины гибели кабанов.

31 марта 2010 года, в    ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики поступило сообщение, что в лесу, между населенными пунктами    п. Тарн вар и д. Бугуяны Кировского сельского поселения в 74 квартале Кировского лесничества, при заготовке дров гражданами д. Бугуяны обнаружены павшие кабаны. В этот же день ветеринарные специалисты  учреждения, совместно с главным лесничим Кировского лесничества, выехали на место по розыску павших кабанов, но кабанов в этом квартале не обнаружили.

1 апреля 2010 года, вновь комиссионно  выехали на поиски павших кабанов и  обнаружили их в 3 квартале Березовского лесничества Ибресинского района в количестве 12 трупов, которые лежали в четырех местах в лесу под елями: в одном месте 6   сеголеток , во втором месте секач в возрасте 3-4 лет, в третьем месте матка в возрасте 2-х лет, а в четвертом - 4 сеголетки.

Все трупы были доставлены на специализированном автотранспорте  в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» с ветеринарно-сопроводительным документом, для установления предварительного диагноза путем паталогоанатомического вскрытия.  Патологический материал был отобран и направлен нарочно в ГНУ ВНИИВВ и М   г. Покров Владимирской области для исключения особо опасных вирусных болезней, в том числе африканской чумы свиней (АЧС).

06 апреля 2010