О Международном дне птиц.

В первый день апреля во всем мире отмечают праздник наших пернатых братьев меньших - Международный день птиц. Издавна на Руси люди радовались возвращению перелетных птиц, так как прилет пернатых с зимовок означал начало весны, пробуждение природы после долгой русской зимы. Много обычаев связано с прилетом птиц - в домах пекли "жаворонков" из теста, пели особые песни-заклички, мастерили скворечники и прочие "птичьи домики". А, начиная с 1906 года у пернатых, и вовсе появился свой "профессиональный" праздник. Именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. С тех пор Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Следует отметить, что День птиц является самым "старым" праздником экологического календаря России - Советская Россия к Международной конвенции об охране птиц присоединилась в 1927 году. В Красную книгу Российской Федерации занесено 128 таксонов птиц (таксон - группа живых организмов, объединенных на основании принятых методов классификации).

Ежегодно, начиная с 1996 года, крупнейшей российской организацией по сохранению видового разнообразия и численности диких птиц - Союзом охраны птиц России, выбирается птица года. В прошлом году птицей года был снегирь. Птица года 2009 - лебедь. Выбранная птица оказывается в "своем году" в центре общего внимания. Идет всенародный сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы.

Любимое место для прогулок новочебоксарцев — парк культуры и отдыха “Ельниковская роща” — наш городской “лес”. Парк культуры и отдыха — муниципальное учреждение, это памятник природы республиканского значения, особо охраняемая природная территория. Здесь растут ставшие редкими нагорный дуб, клен остролистный, липа сердцелистная, бересклет бородавчатый, чистяк весенний, всего 20 видов растений, среди них 8 краснокнижных. Отдельные экземпляры дубов достигают 300-летнего возраст, а также в парке обитают различные животные как например белки и птицы, где они радуют своим обитанием, а птицы пением людей. Работники парка заботятся о «зеленых легких» города, пломбируют дупла, удаляют высохшие деревья, трутовики с коры.

ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» к Всемирному Дню птиц внесла свой вклад: передав в парк «Ельниковская роща» 9 скворечников, а также в микрорайоне Ольдеево, где расположена ветстанция, на березах сотрудники установили несколько скворечников.

02 апреля 2010