ГУ «Мариинско-Посадская станция по борьбе с болезнями животных» сообщает.

С наступлением весенних теплых дней для ветеринарных специалистов наступила пора массовых мероприятий по иммунизации и диагностическим исследованиям скота и птицы в личных подворьях населения.

До выгона скота на пастбище необходимо провести иммунизацию лошадей, крупного и мелкого рогатого скота против сибирской язвы,  провести забор крови от этого поголовья для диагностического исследования на бруцеллез. До начала гона плотоядных охватить иммунизацией собак и кошек во всех категориях хозяйств  против бешенства.

С целью недопущения возникновения зооатропонозных заболеваний на территории Мариинско-Посадского района   привито против сибирской язвы лошадей 113 голов, крупного рогатого скота 3523 головы и мелкого рогатого скота 8385 голов;  против бешенства охвачено иммунизацией собак и кошек 1771 голова.  Работа в этом направлении будет проводиться в течении всего года.

Начался массовый забор крови от мелкого рогатого скота для диагностического исследования на бруцеллез, по состоянию на 31 марта для лабораторного исследования   поступило 1747   проб крови от мелкого рогатого скота и  519 проб от крупного рогатого скота.

До начала перелета дикой водоплавающей птицы в населенных пунктах расположенных вдоль реки Волга и других водоемов началась иммунизация домашней птицы против гриппа птиц. Всего привито 5400 голов птицы. Для определения напряженности иммунитета на грипп птиц с территории Приволжского сельского поселения, все 12 населенных пунктов которого расположены вдоль реки Волга, из частных дворов отобрана кровь от кур в количестве 25 проб.

Для проведения  необходимых противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии обеспечена всеми необходимыми биопрепаратами и средствами.

31 марта 2010