Об участии в командно-штабных учениях

24-25 марта 2010 года проводились практические мероприятия командно-штабного учения (КШУ)  с руководящим составом гражданской обороны звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупрежденияи ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноармейского района.  Тема учений: «Действия руководящего состава районного и объектов звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, перевод системы гражданской обороны с мирного на военное время».

Учения начались с оповещения в 6 часов утра и сбора руководящего состава и всех членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности района в ПУ ДДС.  Было проведено заседание КЧС и ОПБ района, принято решение на проведение мероприятий по защите населения  и территорий района от возможных ЧС природного и техногенного характера, приведены в готовность силы и средства районного звена ТП РС ЧС. В  тот же день в 16ч. был проведен смотр сил и средств ГО Красноармейского района, привлекавшихся для ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверка материальных и технических средств. Службой защиты животных района, сформированной на базе  ГУ «Красноармейская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии, на смотр был представлен автомобиль ДУК, предназначенный для проведения дезинфекционных работ  на различных объектах. О предоставлении для смотра сил и средств   начальнику штаба командно-штабными учениями, начальнику управления оперативного реагирования ГУ  МЧС России по Чувашии Тимофееву Д.С. было представлено донесение. Специалисты  ветстанции участвовали в организации и проведении смотра работы поста радиационного и химического наблюдения (РХН), развернутого   на базе Траковской немецко-чувашской гимназии. Были заведены журналы: радиационного и химического наблюдения, отбора и сдачи проб, папка со справочными данными для засечки ядерных взрывов противника постами РХН. На смотр  поста РХН был представлен прибор химической разведки (ПХР)  ветеринарной лаборатории ГУ «Красноармейская РСББЖ».

В ходе проведения учений были отработаны практические навыки по пользованию индивидуальными средствами защиты (фильтрующим противогазом ГП-5, защитным костюмом Л-1).

26 марта 2010