Задержание последа.

Задержание последа, одно из самых распространенных заболеваний у коров в после родовой период.

На подведомственной территории ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» среди населения данный вид патологии у продуктивных животных периодически встречается, с чем это связано! Конечно причин возникновения данной патологии множество: не соблюдение полноценного рациона, недостаток витаминов и минеральных веществ в организме, отсутствие моциона, не соответствующая экология, нарушения условий содержания, неправильная подготовка коров к родам, патологические нарушения органов воспроизводства, слабые потуги, трудные роды, раннее сокращение матки, воспалительные процессы в матке в период беременности, сращение последа со слизистой матки, внутренние незаразные болезни, инфекционные заболевания и т.д.

22 февраля 2010 года за помощью в ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» обратилась гражданка Казанцева Т.В.

С ее слов 21 февраля 2010 года у нее отелилась корова, роды прошли успешно, а вот отделение последа не произошло.

Гр. Казанцева Т.В. проживает по адресу г. Новочебоксарск микрорайон Ольдеево на данный момент содержит в личном подворье 5 коров,  содержание в зимний период времени стойловое. Экологически чистую продукцию, получаемую, в результате своей деятельности реализует на территории г. Новочебоксарска.

Ветеринарными специалистами была успешно проведена операция по отделению последа у коровы, а так же проведены последующие лечебные мероприятия, направленные на восстановление организма после родов, и профилактике дальнейших осложнений.

Задержание последа (Retentio secundinarum, s. retentio placentae), задержание в матке плодных оболочек по истечении определённого времени после рождения плода. В норме время, в течение которого должен отделиться послед, составляет у коров 6-8 часов.

Симптомы и течение. У коров послед, выступающий из наружных половых органов, имеет бугристую поверхность. При сильной атонии матки послед остаётся в её полости. Различные животные по-разному реагируют на задержка последа. У коров общее состояние в течение 2 суток сохраняется в пределах нормы.

Прогноз зависит от продолжительности задержки последа, наличия воспалительного процесса в матке и результатов отделения последа.

Диагноз ставят по результатам внешнего осмотра, пальпации влагалища, полости матки и исследования выделившейся плодной плаценты.

Лечение направлено на быстрое удаление задержавшихся плодных оболочек, борьбу с инфекцией, повышение тонуса матки и всего организма. Лучшее лечебное средство — выпаивание роженице околоплодных вод (5-6 л). Действие этих вод проявляется от 4 до 8 ч после их применения.

Из лекарственных препаратов применяют: Сннестрол (1%-ный масляный р-р, 5 мл подкожное или внутримышечное), Питуитрин (6 мл), прозерин (2 мл в 0,5%-ном р-ре).

При сильной атонии матки или прочном сращении детской и материнской плацент все эти средства, как правило, не дают результата, и послед удаляют оперативно (ручным способом). Отделение последа у коров начинают через 24 ч, а при сращении плодной части плаценты с материнской - через 48 ч после рождения телёнка. При этом ни перед операцией, ни после неё не следует вводить в матку дезинфицирующие р-ры, во избежание возникновения различных патологических процессов. В процессе ручного отделения последа необходимо щадить эндометрий от возможной травматизации. Отделение последа облегчается при зпидуральной анестезии. В дальнейшем для ускорения инволюции матки, профилактики эндометритов назначают маточные и антибактериальные средства.

Профилактика состоит в применении комплекса зооветеринарных мероприятий во время беременности, родов и в послеродовой период. Одни из них: полноценное кормление, своевременный запуск, предоставление активного моциона, проведение родов в боксе, облизывание коровой новорождённого, дача околоплодных вод и молозива, осеменение животных в первый месяц после родов.

Специалисты Госветслужбы города Новочебоксарск  всегда готовы оказать помощь населению в подобных случаях, а так же непосредственно ведут профилактику данных видов заболеваний на подведомственной территории среди животных у населения.

19 марта 2010