11:17 Состоялись тактико-специальные учения ветеринарной службы

В ходе тактико-специальных учений поступила вводная о том, что 5 марта 2010 года в ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии поступило сообщение о падеже свиноматки в ЛПХ Ивановой М.И. ул. Спортивная, д.15 д. Мокры Канашского района. На место падежа выехали ветеринарные специалисты ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии и ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для клинико-эпизоотологического обследования и принятия необходимых мер по установлению диагноза.  Осуществлен отбор и доставка патологического материала в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.

В ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» были  проведены необходимые исследования и получен положительный результат на АЧС.

Постановлением главы администрации Канашского района наложен карантин  на ЛПХ Ивановой М.И. ул. Спортивная, д. 15 д. Мокры по африканской чуме свиней.

Согласно комплексного плана, мобилизована и экипирована команда АССЗЖиР Канашского района по ликвидации АЧС, которая приступила к исполнению  мероприятий плана непосредственно в очаге эпизоотии.

На въезде в деревню был выставлен круглосуточный ветеринарно-милицейский пост, оборудован дезбарьер со шлагбаумом и дезковрики.  Для проведения работ были привлечены специалисты  с автодезустановкой ДУК и ранцевыми опрыскивателями для дезинфекции ходовой части автомобилей и салона пассажирского транспорта. На посту все транспортные средства досматриваются, сведения о них заносятся в журнал. Въезд автотранспорта в неблагополучный пункт производится строго по пропускам, выданным владельцам транспорта, проживающим в д. Мокры. Вывоз продукции животного и растительного происхождения из населенного пункта запрещен. Транспорт проходит через дезинфекционный барьер и дополнительно обрабатывается ДУК.

Все второстепенные дороги, ведущие из деревни, перепаханы и перегорожены снежным валом.

Проведен сход жителей деревни по вопросам организации мероприятий против африканской чумы свиней и отчуждения свинопоголовья, содержащегося  на личных подворьях. Определено поголовье отчуждаемых свиней, которые убиты бескровным методом препаратом «Адилин-супер». Трупы павших и убитых животных вывезены в специально подготовленную траншею и сожжены. После сжигания траншея засыпана хлорной известью и завалена землей.

Владельцам животных произведена выплата компенсаций за отчужденных свиней. Сумма возмещения ущерба определена из расчета 60 рублей за 1 кг живой массы весом свыше 50 кг.

После изъятия свиней проведена дезинфекция помещений и территории подворья раствором хлорной извести с содержанием 3-х процентов активного хлора. Так же проведена дезинфекция  и дератизация свинарника  и территории двора.

Внутрипоселенческие дороги, а также дороги от свинарника ЛПХ Ивановой М.И.   ул. Спортивная, д. 15 до траншеи продезинфицированы. Ежедневно в конце рабочего дня все транспортные средства, работающие в эпизоотическом очаге, дезинфицируются раствором  хлорной извести с содержанием 5-ти процентов активного хлора. Остатки кормов, тара, малоценный инвентарь, а также деревянные полы, кормушки, перегородки изгороди сожжены  на специально отведенном месте. Навоз складирован в специально отведенном месте для биотермического обеззараживания не менее 1 года.

После проведения всех мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней в эпизоотическом очаге проведена заключительная дезинфекция свинарника и прилегающей к нему территории раствором хлорной извести с содержанием 5 % активного хлора.

Мероприятия в эпизоотическом очаге, предусмотренные Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 года, завершена. Постановлением главы администрации Канашского района карантин снят.

Руководитель  ГО Софронов В.В. оценил действия  АССЗЖиР  по локализации и ликвидации возможного очага эпизоотии африканской чумы свиней на «отлично».

06 марта 2010