Мероприятия по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная, контагиозная, высокопатогенная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением легких, цианозом кожных покровов, обширными геморрагиями во всех внутренних органах и почти 100 % смертностью поголовья свиней. АЧС не опасна для людей и других видов животных.

Инкубационный период может быть от 5 до 15 суток, температура тела повышается до 42,5 гр.С, отмечается одышка, кашель, пропадает аппетит, повышается жажда, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозное или слизисто-гнойное выделение из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор.

1. Сверхострое течение болезни (высоковирулентный вирус) - только гипертермия (41-42 гр. С) и внезапная гибель.

2. Острое течение болезни (высоковирулентный вирус). Гипертермия (41-42 гр. С) в течении 3-4 суток без проявления других симптомов, общее состояние и аппетит в пределах нормы. Затем наступает анорексия, одышка и глубокая прострация, за 3-4 дня до гибели температура тела может снижаться до нормы или ниже нормы. На коже цианотичные участки, красно-синеватые пятна – на ушах, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста (у хряков семенники темно-красного цвета).  Может быть диарея с примесью крови и рвота. Супоросные свиноматки абортируют с кровянистыми выделениями. Нервные признаки – нарушение координации, конвульсия, контрактура мышц, скрежет зубами, состояние летаргии за  24-48 часов до гибели.

В настоящее время Чувашская Республика благополучна по африканской чуме свиней, разработан и утвержден постановлением Кабинета Министров комплексный план мероприятий по недопущению и распространения африканской чумы свиней на территории республики.

В  целях  недопущения  заноса  и  распространения   болезни,  свиноводческие  хозяйства  переведены  на  режим  работы  предприятий  закрытого  типа;

-  организовано  безвыгульное   содержание  свиней   в  подворьях  населения   и  на  мелкотоварных  фермах;

-   проводится  наблюдение  за  состоянием  поголовья  домашних  и  диких  свиней;

-   создан  запас  дезинфицирующих  средств  и  спецодежды.

- проводятся мониторинговые исследования на АЧС, в текущем году было направлено для исключения заболевания 15 проб патологического материала от кабанов в ВНИИВиМ г. Покров Владимирской области. Результаты проведенных исследований-отрицательные.

- проводится   разъяснительная  работа с  населением  по  профилактике  африканской  чумы  свиней  через  средства  массовой  информации  и  печатную  продукцию;

19 февраля 2010