Эффективная дезинфекция и подбор дезинфектанта.

Среди ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними, важное место занимает дезин­фекция. Главное условие предупреждения рас­пространения инфекции - это соблюдение пра­вил санитарной гигиены на всех этапах содержа­ния животных.

Органические отходы в сельском хозяйстве являются питательной средой для микроорга­низмов. В таких благоприятных условиях пато­генные бактерии стремительно размножаются и могут быстро превысить эпидемиологический уровень предприятия. Грязь продезинфициро­вать очень сложно, так как она с одной стороны истощает рабочие растворы, а с другой стороны служит укрытием для возбудителей всевозмож­ных инфекций, в том числе и патогенных. Меха­ническое удаление грязи, используя скребки, лопаты, прочий инвентарь - это важный и деше­вый способ быстро избавиться от большого объема органической массы. Пренебрегать этим при комплексной подготовке помещений нельзя!

После механической уборки необходимо произвести влажную очистку. Мытье простой водой - это самый распространенный способ, хотя и самый бесполезный и малоэффектив­ный. Органический материал, в том числе и помет, по своей природе достаточно жирный и отмыть его простой водой, даже горячей, прак­тически невозможно. Для этого необходимо затратить максимум человеческих усилий, вре­мени, воды и специального оборудования. Применение высококачественных моющих средств позволяет легко и качественно отще­пить загрязнения от поверхности, растворить и препятствовать повторному осаждению на поверхность.

Для очистки любых помещений и поверхно­стей от органических загрязнений (жир, белок, помет) выгодно подходит 3 - 4%-ный раствор Дм Сид-С. Для экономии моющих средств возможно использование пеногенератора, с помощью которого моющие средства превращаются в пенообразную массу и покрывают поверхности на 10 - 15 мин, после чего всё хорошо промывается водой.

Для проверки качества мойки необходимо исследовать поверхности в ККТ (критические контрольные точки): для количественной оценки микробиологической нагрузки и орга­нических остатков обследование проводится методом люминометрии. Высококачествен­ное моющее средство способно справиться с этой задачей только максимум на 80 - 90 %. Остающиеся после мойки 10-20 % микроор­ганизмов все еще представляют собой суще­ственную опасность. Довершить работу по уничтожению вредных микроорганизмов с поверхностей, предварительно тщательно очищенных от органических продуктов, спо­собно только высокоэффективное дезинфи­цирующее средство.

Дезинфекция - это обработка поверхно­стей и объектов химическими и физическими средствами с целью сокращения общего коли­чества микроорганизмов и уничтожения пато­генных микроорганизмов. Дезинфектанты изго­тавливаются из множества веществ, относящих­ся к разным химическим группам.

По химической структуре современные дезинфектанты подразделяются на следующие разновидности - галогены, фенолы, перекиси, спирты, альдегиды, бигуанидины, амфозиды и четвертичные аммонийные соединения.

Выбор того или иного вида дезинфектантов во многом зависит от инфекции, которую они должны предупреждать или уничтожать, а также от их доступности на каком-либо объекте, где должна проводиться дезинфекция. Чтобы дезинфектанты могли нормально выполнять свои функции, они должны соответствовать ряду требований. Прежде всего широкий спектр антимикробного воздействия. Важно, чтобы экспозиция воздействия препарата была крат­чайшей. Современное дезинфицирующее сред­ство не должно вызывать коррозии металлов и повреждать другие материалы (резина, пла­стик), сохранять активность в присутствии орга­нических веществ, не оказывать токсического и аллергического воздействия на животных и пер­сонал. Эффективность применения дезинфек­тантов обусловлена, кроме того, простотой при­менения, хорошей растворимостью в воде, дли­тельностью срока хранения, экологической безопасностью.

Наиболее широко применяют следующие группы: спирты, фенолы, галогены, поверхност­но-активные вещества (ПАВ), альдегиды, пероксидные соединения, соединения на основе хлоргексидина.

Поголовье в хозяйствах - многомиллионное состояние, и залог экономического развития данного предприятия. Одна из основных задач -забота о биобезопасности хозяйства, защита животных от опасных и патогенных микроорга­низмов. Успех проведения комплекса профилак­тических мероприятий, направленных на уничто­жение патогенных микроорганизмов, зависит от выяснения всех возможных источников прони­кновения инфекции, использования эффектив­ных средств защиты, гигиенической подготовки помещения и дезинфекции.

19 февраля 2010