УСКОРЕНИЕ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Экспериментально доказано, что внутримышечное введение ветеринарного средства витадаптин по схеме: 15+10+10 см3 на голову с интервалом 10 дней может быть рекомендовано с целью адаптации импортированного крупного рогатого скота к изменившимся условиям существования.

Перевод животноводства на промышлен­ную основу ускорил темпы производства про­дукции и сконцентрировал на ограниченных площадках большое поголовье, что суще­ственным образом изменило характер взаимо­действия животных с окружающей средой. Интенсивной эксплуатации стада должны соответствовать надлежащие качество кор­мления и условия содержания.

Для импортного крупного рогатого скота основными причинами возникновения болез­ней являются транспортный, алиментарный и технологический стрессы. Длительное воздей­ствие стресс-факторов приводит к необрати­мым изменениям обмена веществ, нарушению адаптационных механизмов и нередко к гибе­ли животного. Поэтому с целью ускорения адаптации животных к негативным факторам в условиях ведения животноводства на промы­шленной основе необходимо использовать фармакологические средства.

Перечень адаптогенов, присутствующих на рынке лекарственных средств для животных, достаточно велик, но, как показывает практи­ка, наиболее эффективными из них являются средства на основе сырья природного проис­хождения. К ряду адаптогенов растительного происхождения относится витадаптин, выпу­скаемый ЗАО "Розовый лотос", г. Екатеринбург.

Витадаптин предназначен для профилакти­ки и лечения при гиповитаминозах и заболева­ниях, развивающихся на их фоне, повышения резистентности   в   широком   смысле   этого слова, стимуляции репродуктивной функции и роста животных. В 1 см3 лекарственного сред­ства содержится 0,08 мг β-каротина, 2,2 мг витамина Е, 0,34 мг эргостерина и комплекс полиненасыщенных жирных кислот, из которых наибольшее значение.для организма живот­ных имеют линолевая - 510 мг, линоленовая -79 мг, арахиновая - 2,8 мг.

Критерием для оценки влияния витадаптина на адаптационные возможности организма животных был взят иммунитет. Опыт провели на поголовье импортного крупного рогатого скота в ООО "Нива" Уинского района Пермско­го края на комплексе "Заря-2".

Для исследований сформировали две группы животных одного возраста (опытная и контрольная, по 10 гол. в каждой), которые в течение всего эксперимента (60 дней) находи­лись в равных условиях (качество кормления, параметры микроклимата, освещение и др.).

С целью изучения физиологического состоя­ния в условиях стресса у всех животных взяли кровь для иммунологического исследования.

У обследованных животных на 46,18 % была понижена концентрация иммуноглобулинов класса С, на 23,33 %, 10,22 и 36,11% соответ­ственно содержание лимфоцитов, Т- и В-лимфоцитов, что свидетельствует о подавлении иммунитета в целом, в том числе и гумораль­ного, а следовательно - и механизмов адапта­ции организма к условиям существования.

На основании этого провели мероприятия по минимизации влияния неблагоприятных факторов   на  организм   путем   применения витадаптина.

Животным опытной группы препарат вво­дили внутримышечно: первый раз в дозе 15,0 см3, а затем еще трижды с интервалом в 10 дней по 10,0 см3/гол.

Коров из группы контроля витадаптином не обрабатывали.

С целью оценки антистрессового действия лекарственного средства через 30 дней после его последней инъекции провели повторное: иммунологическое     исследование     крови.

Исследования показали, что в результате применения витадаптина у животных опытной группы по сравнению с контрольной на 11,36 % увеличился фагоцитоз, на 22,5 % и 33,33 % соответственно в крови возросла концентра­ция иммуноглобулинов классов С и М, на 10,76 % и 166,2 % увеличилось содержание лейкоци­тов и лимфоцитов,  на 41,46 % улучшилось соотношение между Т- и В-лимфоцитами. Эти данные наглядно свидетельствуют о стимулирующем влиянии лекарственного средства на иммунную систему в целом, клеточный и гумо­ральный иммунитет.

Заключение.    Применение   витадаптина может быть рекомендовано с целью ускорения адаптации импортного крупного рогатого скота к изменившимся условиям существования.

12 февраля 2010