Лисица – главный источник распространения бешенства среди домашних животных.

За 2009 год на территории республики  выявлено 45 случаев бешенства животных, в том числе 9 по бешенству крупного рогатого скота, 1 по бешенству мелкого рогатого скота, 5 по бешенству собак, 4 по бешенству кошки и 26 случаев по бешенству лисиц. Во многих районах главами выделяются денежные средства на отстрел лис. Всего по республике за 2009 год отстреляно 207 лисиц и один волк. Лисица – одна из самых популярных героинь детских сказок. Но как сказочный образ наделена  чертами свойственными этим животным в реальности. Рыжая лиса – самый известный и распространенный вид. Лиса – хороший охотник, очень  активна, движения лисицы быстры и ловки. Сегодня лисиц можно встретить не только в самых неожиданных уголках дикой природы, но и в черте больших городов, возле сел. Живя часто рядом с людьми, лисица многому набралась от них. Знает, например, кого и когда нужно бояться, а кого нет, но все-таки лиса не самый хитрый и даже не самый осторожный зверь. Любопытство часто берет верх над осторожностью. Лисица не может удержаться не зайти в какой-нибудь двор, что бы внимательно осмотреть его. Поэтому часто попадает она в трудное положение.

Лисица, как никакой другой зверь подвержена заболеванию бешенством и эта опасная инфекция быстро передается ее сородичам. В местах, где велика популяция лисиц, эта болезнь может погубить всех животных до единого, так же инфекцию могут подхватить домашние животные (крупный рогатый скот, лошади, кошки, собаки, козы, овцы) и люди. Совершенно очевидно, что нужен строгий контроль    за ее численностью. Во время гона (январь, февраль, март) лисицы сильно возбуждены.

Госветслужба Чувашии просит жителей быть внимательными, осторожными при посещении лесов, остерегаться диких животных с несвойственным для них поведением. При обнаружении таких животных или фактов нападения на людей и домашних животных, следует обращаться в ветеринарные и медицинские учреждения.

12 февраля 2010