Болезнь Тешена

Краткая характеристика болезни. Болезнь Тешена (энтеровирус-ный энцефаломиелит свиней) - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся развитием энцефалита или энцефаломие­лита. Проявляется с преобладанием признаков поражения центральной нервной системы: гиперстезия кожи, клонические и тонические судоро­ги, параличи передней или задней частей тела. Болезнь чаще протека­ет энзоотически и, в основном, поражает молодых свиней, летальность достигает 30-50%.

Распространение болезни. К 1964 г. болезнь обнаружили в боль­шинстве стран Западной и Восточной Европы. В 1937-1957 гг. ее регис­трировали в США, Бразилии, Канаде, с 1947 г. - в Африке (о-в Мадагас­кар). С 1993-1995 гг. случаи заболевания стали выявлять в Азии (Лаос, КНДР), а также вновь в странах Восточной Европы. Болезнь Тешена регистрируется на Украине, в Беларуси и в России.

Возбудителем болезни является тешовирус, относящийся к се­мейству пикорнавирусов. К возбудителю чувствительны все возрастные группы свиней, но преимущественно поросята и молодняк 5-8-месяч­ного возраста. Возбудитель весьма устойчив к воздействию факторов внешней среды, длительно сохраняется в продуктах убоя свиней, наво­зе, на предметах ухода. Здоровым свиньям вирус передается через пи­щеварительный тракт и респираторные пути при контакте с больными животными. Распространению болезни способствует скармливание не подвергнутых температурной обработке свиных пищевых отходов.

Клинические проявления болезни варьируют значительно от еди­ничных случаев до энзоотических вспышек болезни, что связано, по-ви­димому, с вирулентностью возбудителя. Подтверждением этого является также возможность широкого латентного инфицирования свиней.

У некоторых животных признаки болезни выражены слабо или она протекает бессимптомно.

Характерным признаком острой формы болезни является то, что больные животные в течение нескольких дней большей частью лежат, преимущественно на одном и том же боку, и совершают плавательные движения конечностями. У некоторых свиней отмечают рвоту, афонию. Аппетит изменяется незначительно. После появления параличей забо­левание продолжается еще 4-10 дней, реже до 3 дней и заканчивается гибелью. Некоторые животные выздоравливают, иолмеют истощенный вид, пролежни и медленно поправляются. Отсутствуют какие-либо зна­чительные патологические изменения на вскрытии.     \

В случае первичного появления болезни поражаются свиньи всех возрастов, тогда как в неблагополучной местности заболевает, главным образом, молодняк в возрасте 1-3 месяцев. В первом случае заболевае­мость может составлять 35-40% и более, во втором -' 10-15%.

I Лабораторная диагностика основывается на выделении вируса в
культуре клеток с последующей идентификацией/в реакции нейтрали­
зации. Болезнь Тешена можно установить по вьквлению у больных,
переболевших или латентно инфицированных животных вируснейтра-
лизующих антител. При гистологическом обследовании изменения в
сером веществе наиболее выражены в спинном, продолговатом мозге и
мозжечке.

| Специфическая профилактика и меры борьбы. Переболевание
свиней сопровождается развитием напряженного продолжительного
иммунитета и образованием различных специфических антител. При­
обретенный иммунитет передается с молозивом новорожденным поро­
сятам. Серотерапия оказалась не эффективной.

В случае появления болезни Международное Эпизоотическое Бюро рекомендовало искоренять очаги болезни путем убоя больных и подоз­реваемых в заражении, животных, применения строгих санитарно-ка-рантинных мер и иммунизации свиней инактивированной вакциной.

В ранее неблагополучных по болезни Тешена хозяйствах и населен­ных пунктах всех свиней в течение 2 лет вакцинируют с профилакти­ческой целью.

Инактивированная эмульгированная вакцина против болезни Теше­на разработана и серийно выпускается в НПО НАРВАК. Многолетний опыт применения этой вакцины в РФ и других странах показал ее без­вредность и высокую эффективность.

21 января 2010