О ветеринарно-санитарном состоянии скотомогильников, пунктов сбора сырья животного происхождения, убойных пунктов в Цивильском районе

На территории Цивильского района имеется 73 закрытых скотомогильника и 1 закрытая биотермическая яма, из них 40 - сибиреязвенных. Все они инвентаризированы, их расположения нанесены на картографический материал и закрыты с 1978 года.

Согласно ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 14.12.95 г. № 13-7-2/469 п. 7.3., специалисты госветслужбы не менее 2-ух раз в год проверяют ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников. Контроль за ветеринарно-санитарным состоянием скотомогильников возложен на заведующих госветучреждениями района.

По результатам весенней проверки главным госветинспектором Цивильского района главам сельских поселений выписаны 2 предписания об устранении вьгавленных нарушений ветеринарно-санитарного состояния скотомогильников, которые были устранены в установленные сроки.

По результатам осенней проверки на 29.10.2009 года:

-         огорожены и имеются предупредительные знаки на всех скотомогильниках

-         оканавлены 52 скотомогильника, что составило 70 %,

В связи с расположением на территории Цивильского района ГУП ЧР «Цивильский ветеринарный санитарный утилизационный завод» пунктов сбора биологических отходов и сырья животного происхождения не имеется.

Для сбора биоотходов имеются 12 контейнеров в: КФХ Михайлова СВ. - 4, птицекомплекс «Цивильский» филиал ООО «Вурнарец» - 2, ОПХ «Колос» - 2, ГУ «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии - 1 и ГУ «Цивиьская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии - 1; 1 рефрижератор (холодильник) - филиале ООО «Авангард» «Цивильский бекон», ООО «Водолей».

В районе имеется 2 убойных пункта в филиале ООО «Авангард» «Цивильский бекон» и в филиале ООО «Вурнарец» птицекомплекс Цивильский и 4 убойные площадки для внутрихозяйственного убоя скота.

30 октября 2009