О профилактике и лечении тимпании крупного рогатого скота

Ежегодно осенью  к ветеринарным специалистам района обращаются владельцы крупного рогатого скота  с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.   Наиболее часто встречается  заболевание рубца (одного из отделов желудка)  тимпания.  В сентябре 2009 года  это заболевание приняло массовый характер в д.Ускассы Эльбарусовского сельского поселения Марпосадского района после утреннего выпаса скота на люцерне. Силами специалистов районной ветстанции,  Эльбарусовского ветпункта и владельцев скота, всем животным была оказана экстренная помощь. У всех прошедших курс лечения животных исход благоприятный.  Единичные случаи заболевания крупного рогатого скота тимпанией были в  Приволжском и  Перво-Чурашевском сельских поселениях.

Тимпания – болезнь характеризующаяся скоплением газов в рубце и его расширением. Заболевание тяжелее протекает у молодых и старых животных. Если животному не оказана лечебная помощь, это может привести к гибели животного, принять массовый характер, где создается затруднение в лечение больных животных, достаточно 1-2 часа для летального исхода. Поэтому экономический ущерб достигает огромной суммы, а у переболевших, как осложнение наблюдается слабая работа всех отделов желудка.

Причиной возникновения  тимпании могут быть:

- обильный прием кормов легко подвергающихся брожению, особенно сочных кормов до цветения. Самым опасным в этом отношении растения в  следующем порядке: виды клевера (особенно красный), люцерна, зеленая вика, горох. В это время перечисленные растения содержат еще сравнительно много воды и волокна их нежны.

-опасность этих кормовых растений значительно повышается, если они покрыты росою, инеем, замерзли или промочены дождем;

-когда животных после пастьбы на  таких пастбищах или кормления поят водой;

-могут вызвать и некоторые виды свежего корма: всходы озимых растений, листья капусты, свеклы, картофельная ботва, подмерзшее, загнившее сено, поедание ядовитых растений вызывающих парез мышц рубца (белая чемерица, белена, лютик).

Клиника появляется внезапно, через некоторое время после кормления, иногда и во время поедания корма. Типичные признаки болезни,  слюнотечение, увеличение левой части брюшной полости. Брюшная стенка напряжена (напоминает барабан). Отмечается беспокойство, животное машет хвостом, оглядывается на живот, жилится, бьет тазовыми конечностями по брюшной стенке. По мере увеличения объема живота все более и более затрудняется дыхание, шея вытянута, ноздри расширены, высовывается язык. При тяжелом состоянии удушья глаза животного выражают страх.  Появляется пугливый взгляд, выступает пот, конечности и уши делаются  на ощупь холодными (как лед). Животное начинает пошатываться и наконец, падает и очень быстро погибает при судорожных сокращениях мускулатуры.

Лечение должно быть неотложным и направлено на:

1.      Замедление брожения,

2.      Усиление работы рубца,

3.      Снятие газов,

4.      Снятие интоксикации,

5.      Поддержание сердечнососудистой системы.

Первую помощь должны оказывать ухаживающий персонал (пастухи, скотники), а именно если выпасаются выгнать с выпасаемого участка всех животных, если есть возможность загнать в гору. Взнуздывание толстой веревкой, соломенным жгутом, палкой (т.е. в ротовую полость в поперечном положении, концы завязав за рогами). Внутрь дать парное молоко 1-2 литра, тимпанол,  подсолнечное масло.

Для усиления работы рубца – массаж в области голодной ямки с левой стороны, обливание холодной водой, настойка белой чемерицы, спирт или сода.

Для удаления газов пригоден массаж подвздошной области при высоком положении передней части животного, прогон в гору. Если  это не помогает, рекомендуется делать прокол рубца.

Для профилактики  заболевания крупного рогатого скота тимпанией, животных  не стоит выпускать пастись на голодный желудок,  для выпаса стада иметь постоянного пастуха.

17 сентября 2009