09:55 Выставки племенных животных - важная часть селекционнонной работы

Неотъемлемой частью ведения селекционной работы в животноводстве явля­ется проведение выставок высокоценных в племенном отношении (модельных) животных. Они считаются государственным мероприятием племенного дела. Выставки представляют общественный показ достижений лучших хозяйств в племенном улучшении животных. На выставках демонстрируются животные, являющиеся результатом углубленной селекционно-племенной работы. На выставках можно показать методы селекционно-племенной работы, с помощью которых получены выдающиеся животные. Поэтому их основная цель заключается в демонстрации результатов проводимой в сельскохозяйственных предприятиях племенной работы, в пропаганде прогрессивных методов селекции путем показа лучших животных.

Сегодня, 11 сентября, в 10.00 на базе ОАО «Чувашское» по племенной работе пройдет открытие традиционной республиканской выставки племенных животных, посвященной Году земледельца. Организатором выступает Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

Более 50 сельскохозяйственных организаций республики представят на выставке лучшие образцы всех видов сельскохозяйственных животных. Помимо племенных животных будут представлены различные породы птиц и организована экспозиция рыбоводческой продукции.

Ветеринарное обслуживание животных поступающих на выставку осуществляют ветеринарные специалисты ГУ «Чебоксарская районная ветеринарная станция» Госветслужбы Чувашии. Ветеринарные специалисты проводят клинический осмотр всех поступающих на выставку животные, проверяю наличие ветеринарно-сопроводительных документов, вакцинаций, исследований.

История возникновения проведения выставок животных уходит в далекую древность. Огромный успех в организации и проведении имели выставки в «золотой век» европейского племенного животноводства (1750-1850 гг.), а в более позднее время они превратились в наиболее популярные массовые мероприятия на уровне стран и континентов.

Выставки не только показывают, но и рассказывают, какими путями достигнуты демонстрируемые в животноводстве результаты.

По своему характеру и содержанию выставки могут быть общие сельскохозяйственные, на которых представлены все отрасли сельского хозяйства, в т.ч. и животноводство; общие животноводческие, где демонстрируются лучшие животные. По своему масштабу и территориальному охвату выставки бывают международными, республиканскими, краевыми, областными, зональными, межрайонными, кустовыми. В России наиболее крупные сельскохозяйственные выставки с показом племенных животных были проведены в 1850 и 1860 гг. в Петербурге; в 1864 и 1895 гг. в Москве; в 1887 г. в Харькове; в 1913 г. в Киеве.

Наиболее выдающимся скотозаводчиком в мире был Хью Уотсон. Начало его работы относится к 1815 году. Его дело продолжил Вильям Мак-Коби. Скот этого заводчика неоднократно демонстрировался на различных выставках. В 1867 году принадлежавший ему бык черной комолой породы Блэк-Принц получил все имеющиеся на выставках призы. В 1878 году потомок его получил звание Великого Чемпиона на Международной выставке племенного скота в Париже.

Из Европы мода на проведение выставок перешла и в Россию. Первая Всероссийская выставка скота была проведена в 1859 году, затем такие выставки повторялись с большими интервалами.

По сообщению известного русского заводчика М.М.Щепкина главный интерес всех английских сельскохозяйственных выставок находился, без сомнения, в отделах животноводства. Успех выставки измеряется успехом отдела животноводства. Королевская выставка 1912 г, например, в Донкастре (Англия) была очень интересна. За пять дней на ней перебывало 150 тыс. платных посетителей, кроме того, по меньшей мере, десятка тысяч членов общества, владельцев и т.п. пользующихся бесплатным входом. Весь громадный отдел животноводства в Бристоле (1913 г.) занимал чуть больше одной третьей части выставочной территории. Она так обширна, что комиссар полиции и его помощники никогда не ходят по ней пешком, а ездят верхом, сменяя две лошади в день. Накануне закрытия на этой выставке было около 75 тыс. посетителей. Чтобы публике было легче находить павильон с рестораном и кафе, находящийся в центре территории, над ним пущен на длинной веревке воздушный шар с соответствующей надписью. На выставке было устроено специальное почтово-телеграфное отделение с целым рядом окошек, где одновременно принимается и выдается корреспонденция.

Ассоциацией селекционеров Австралии проводятся ежегодные выставки овец вот уже в течение более 130 лет.

Первая Всесоюзная сельскохозяйственная выставка была организована в Москве в 1923 году. На этой выставке большим разделом демонстрировались успехи в племенном животноводстве. Эта выставка послужила методическим примером для организации большого числа сельскохозяйственных выставок на местах. Только в РСФСР за 1924-1927 гг. было проведено 6319 республиканских, областных и районных выставок.

1 августа 1939 г. была открыта Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. После войны ее работа возобновилась в 1954 году. В 1958 году ВСХВ вошла в состав постоянно действующей ВДНХ (ныне ВВЦ).

В нынешних условиях выставки племенных животных имеют огромное значение в повышении эффективности селекционно-племенной работы. По итогам работы выставок животным-победителям присваиваются различные титулы, вручаются награды. Для награждения племенных животных в разных странах, в т.ч. и в России, выпускаются различные медали. (история возникновения проведения выставок по материалам статьи Е.Л. Лебедько, профессор Брянской ГСХА).

11 сентября 2009