О деятельности ГУ «Цивильская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии

Государственное учреждение «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики одна из старейших ветеринарных лабораторий Республики .Образована лаборатория 22.03.04г. на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики № 329 от 25.12.03г. на базе ликвидированного Федерального государственного учреждения «Цивильская районная ветеринарная лаборатория» основанной в июле 1950 года приказом МСХ Чувашской АССР. В момент образования лаборатория обслуживала 3 района республики.

Лаборатория имеет:

- санитарно-эпидемиологическое заключение на возможность проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний II-IY групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней при выполнении диагностических исследований от июня 2009г.;

от июля 2009г.;

- лицензия на деятельность связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний. Выполнение работ с микроорганизмами 2-4 групп патогенности от августа 2009 года.

В лаборатории проделана большая работа по реконструкции, ремонту  помещений  «заразной» и «чистой» зон согласно Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.1285-03.

На сегодняшний день в лаборатории трудятся 5 ветеринарных специалистов: 2 ветеринарных врача и 3 лаборанта.60% специалистов имеют высшее образование и большой стаж работы в  лаборатории.

Ветеринарные специалисты периодически проходят курсы повышения квалификации. За  истекший период 3 специалиста прошли 150 часовые курсы в ФГОУ ВПО «Казанская Государственная академия ветеринарной медицины» по программе «Ветеринарная микробиология и вирусология»

Для осуществления качественной работы в лаборатории имеется полный набор диагностических препаратов для бактериологических, серологических, гематологических, копрологических, микологических, химико-тосикологических, зоогигиенических, биохимических исследований, ветеринарно- санитарной экспертизы.

Специалисты лаборатории не ограничивают свою работу запланированными мероприятиями. В этом году дополнительно был проведен комплекс серологических исследований крови МРС, в связи с выявлением специфических антител на бруцеллез в  крови от овцепоголовья  из хозяйств республики. По результатам исследований получен отрицательный результат.  Увеличили количество исследований на качество дезинфекции, исследований мяса от вынужденно убитых свиней из реконструированного комплекса Филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон».

При работе с документами, отчетами специалисты используют современные информационные технические средства . В этом году дополнительно приобретены 2 компьютера, принтер.

07 сентября 2009