Профилактика – основа эпизоотического благополучия

Ветеринарные работники Комсомольского района усилили проведение активной профилактической работы  на животноводческих объектах. Они  понимают, что за долгий зимне-стойловый период животноводческие помещения, карды, выгульные дворы накопили много «шлаков» от той сложившихся среды обитания (закрытого помещения) «микроклимата» обусловленных (созданных) загазованностью, скопившейся микрофлорой, завышенной влагой, наложившихся навозной жижей и др. загрязнениями. А, сейчас, теплые солнечные дни, предоставили им возможность организовать и провести указанные работы по восстановлению и улучшению ветеринарно-санитарных, санитарно-гигиенических условий на животноводческих объектах, в том числе и путем проведения дезинфекции.

Одновременно с дезинфекцией животноводческих помещений, дезинфицируются находящиеся в них оборудование, предметы ухода за животными и прочий инвентарь, выгульные площадки и навозная жижа. Проводятся и другие ветеринарно-санитарные работы, такие как дератизация, дезинсекция и побелка животноводческих помещений. На 1-ое июля планы проведения указанных мероприятий за 2 кв. 2009г. выполнены на 100 и более процентов.

Проведена профилактическая дезинфекция на 31 объекте, дератизация осуществлена в 51 объекте, побелено 21 объект для животных. Проведение указанных работ на животноводческих фермах продолжается, ибо предупреждение заноса заразных болезней животных, создание условий обеспечивающих выращивание здоровых животных и получение доброкачественной продукции – являются основными задачами ветеринарной службы района.

16 июля 2009