Стресс для кошек

Мы привыкли к тому, что «кошка гуляет сама по себе». Это очень гордые и независимые животные. Однако в природе кошки очень осторожны и пугливы. Кошки вовсе не бесстрашны. Любой громкий звук, шум и незнакомая обстановка пугают кошку.

В условиях города кошки также подвержены стрессам. Начиная от шума в знакомой квартире, которой может быть связан, с уборкой пылесосом, ремонтом, перестановкой мебели, приходом шумных гостей и громкой музыкой, закачивая переездом, транспортировкой на выставки, в ветеринарную клинику, в другие города, на дачу или поездкой с хозяином в путешествие.

Кошки по своей природе «собственники» и все, что находится на ее территории и все, кто на ней проживает являются ее собственностью. Вторжение на территорию чужих незнакомых людей вызывает волнение, переживание кошек, они пытаются защитить свою  территорию и своих хозяев от «нападения» со стороны. Многие сразу пытаются метить территорию, могут начать ходить в туалет не в свой лоток, а в любой другой угол. Наказание со стороны хозяина за «туалет в неположенном месте» ведет к еще большому недоумению со стороны кошки и большому стрессу. Поэтому не старайтесь сразу наказывать, ругать и шлепать кошку за такие поступки, лучше пытайтесь разобраться в ситуации и понять причину такого поведения животного. Изменение в жизни  и поведении хозяина также является стрессом для кошек. Например, рождение ребенка, появление нового члена семьи после  женитьбы, появление нового питомца вызывают стресс у кошки, привыкшей жить другой жизнью. Ей будет непонятно снижение внимания к ней со стороны любимого хозяина или хозяйки, возникает ревность, нервозность животного. Она может начать принципиально вторгаться  на территорию, куда кошку не будут пускать (детскую, спальня супругов и т.д.) опять же она может ходить в туалет в неположенном месте, показывая, что все здесь вокруг ее и менять она ничего не собирается. Кошка может начать атаковать новых людей, царапать их, кусать и протестовать. Многие кошки впадают в хандру, становятся вялыми, неактивными, отказываются от еды, забиваются в дальние  углы, перестают общаться с любимым хозяином. Кроме того, скученность животных на малых ограниченных территориях (выставки, гостиницы, приюты) на фоне стресса приводят к ослаблению иммунитета животных и возникновению  различных заболеваний, особенно если кошка не вакцинированы! Поэтому очень важно регулярно проводить дегельминтизацию и вакцинацию кошек, даже если они «домашние и никуда не ходят». Ведь схожие симптомы начинают проявляться практически в любых заболеваниях. Поэтому в таких ситуациях врачи ветеринарные Новочебоксарской станции рекомендуют меньше создавать стрессовых ситуаций, чтобы исключить начало серьезных болезней.

13 июля 2009