Заготовка кормов

Важной задачей сельскохозяйственного производства является - заготовка кормов. Основными видами заготавливаемых кормов являются: сено, сенаж и силос. Существует несколько технологий заготовки кормов. Выбор той или иной технологии зависит от потребностей хозяйства, климата, погодных условий, наличия соответствующей техники. Главной задачей при консервировании зелёных кормов является максимальное сохранение их качества. Одно из важнейших решений в заготовке кормов — выбор времени уборки трав. При поздней уборке питательные свойства кормовых трав заметно ухудшаются. Ранний укос имеет следующие преимущества:

· Лучшее усвоение, более высокая энергетическая ценность.

·  Низкое содержание клетчатки.

·  Более высокое содержание протеина.

·  Более высокие вкусовые качества кормов для молочных коров.

Сено, сенаж и силос — основа экономики молочного скотоводства. Именно от качества основного корма зависит себестоимость молока и мяса. При условии их своевременной уборки при минимальных потерях можно полностью обеспечить потребности животноводства в белковых кормах. Питательные вещества, потерянные из-за задержки начала уборки, нельзя восполнить последующими операциями. Иногда из-за погодных условий (слишком жарко, слишком холодно) растения не набирают необходимую массу. Однако их физиологическое развитие проходит нормально. Что делать? Косить или ждать, пока нарастёт масса? Ответ однозначный — косить! Приоритет необходимо отдать качеству в ущерб количеству. Следующая вегетация растений даст новый урожай с высокой концентрацией энергии. В результате мы не потеряем ни объём, ни качество.

Первая половина лета, когда в рационе дойного стада много зеленых кормов, богатых витаминами и белком, жара еще не очень донимает животных, заслуженно считается порой большого молока. Сейчас в хозяйствах Яльчикского района надаивают от каждой коровы по 19,3 килограмма высококачественной продукции, что на 1,7 килограмма превышает прошлогодний показатель.   А в хозяйствах, где особенно заметен прогресс в кормлении и содержании дойного стада, а также в повышении его генетических достоинств, суточный надой от  каждой коровы превышает 20 килограммов.

Самый высокий надой сегодня в СХПК «Сатурн» - 25,6 кг в сутки , в СХПК «Победа» - 25,1кг, в СХПК «Комбайн - 22,0 кг, в ООО «Яманчурино» - 21,9 кг, в СХПК «Рассвет» - 21,4 кг, СХПК «Труд» - 21,1 кг.

В Яльчикском районе  заготовлено 4840т. сена, из-них исследованы на качество 4373т., что составляет 90,3%. Соответствовало 1 классу- 2721т, 2 классу – 1652т..Из заготовленных 12804т. сенажа исследовано на качество 6686т.,что составляет 52,2%. , соответственно 1 класс. Силоса заготовлено 2230т, исследовано 1230т., что составляет 55,1%, соответственно 1 класс. Исследования заготовленных кормов на качество продолжаются.

Конечно, темпы заготовки кормов желают лучшего. лидируют в этом плане ЗАО «Прогресс», «Сатурн», «Яманчурино», «Комбайн», «Победа», «Колос».

На сегодняшний день заготовка сена по Яльчикскому району  закончена и вчера на базе СХПК «Свобода» и СХПК «Марс» Яльчикского района состоялся семинар по подготовке к уборке урожая-2009 г. В работе семинара приняли участие глава района Н.П.Миллин,  специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, главы сельских поселений, руководители и главные специалисты сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Первая часть семинара прошла на зернотоке СХПК «Свобода». В целом зерноток готов к приему нового урожая: отремонтирована сортировочная техника, КЗС, склады продезинфицированы.

10 июля 2009