12-13 июня 2009 года в Батыревском районе прошел 58-ой традиционный районный праздник «Акатуй - Сабантуй».

12-13 июня 2009 года в Батыревском районе прошел  58-ой  традиционный районный праздник «Акатуй - Сабантуй».

В торжественной части праздника приняли участие глава Батыревского района Николай Глухов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Енилина, академик, ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова Лев Кураков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Олег Викторов и др. уважаемые гости.

Ежегодно на одном из главных праздников района - «Акатуе-Сабантуе»- проводится чествование лучших предприятий, организаций района, передовиков производства. Также чествуются «Лучшие по профессии»- работники, трудящиеся в разных отраслях. Более 20 жителей район в текущем году удостоились такой чести. Почетных грамот, дипломов, почетных званий разных уровней, ценных призов удостоились в этот день передовики производства. Глава района Н.Глухов в своем выступлении отметил достижения района за последние годы, роль многонационального трудолюбивого народа в социально- экономическом развитии района.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награжден Азизов Ринат Рахимзянович  - ветеринарный врач по ветеринарно-санитарным мероприятиям ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса; Почетной грамотой Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики награждена Ефимова Людмила Николаевна, директор ГУ «Батыревская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, за добросовестный и плодотворный труд в области ветеринарии;  Звание «Лучший ветеринарный работник района» по итогам 2008 года присвоено Быкову Валерию Георгиевичу, заведующему Тойсинской участковой ветеринарной лечебницей ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, обеспечившему эпизоотическое благополучие в зоне обслуживания.

В программу праздника входили бега рысистых лошадей и конные скачки. В соревнованиях участвовали лошади из соседних  районов Чувашии. В бегах участвовали 18 рысаков. В предварительных заездах были определены 5 лучших  по времени.  Победителем в финальном заезде «Акатуй-Сабантуя» стал жеребец по кличке Матисс, принадлежащий ООО «Спецстройкоммуникация» г.Чебоксары, генеральный директор Миронов В.И. с результатом 2 мин.08.71 сек., второе место – жеребец по кличке Сахалин, принадлежащий Краснову В.Е., г.Чебоксары с результатом 2 мин.09.72 сек., третье место – жеребец по кличке Размен, принадлежащий ООО «Агросервис», с.Шемурша с результатом  2 мин. 10.04 сек.  Приз за первое место - жеребец, за второе – двухкамерный холодильник, за третье – телевизор.

В скачках среди полукровных и рабочих лошадей  приняли участие 5 лошадей. Первое место  заняла лошадь Марсельеза, принадлежащий гражданину с.Шыгырдан Бурчаклы Н.Н., второе место жеребец Реванш, принадлежащий Ядринскому молокозаводу, третий результат – жеребец Изюм, принадлежащий СХПК «Первомайск». Ответственность и судейство за проведение  конно-спортивных соревнований возложено на специалистов ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных», которые успешно справились с поставленной задачей.

Госветслужба Батыревского района.

15 июня 2009