30 мая 2009 в Батыревском районе на поляне «Солнечная» прошел Республиканский татарский национальный праздник «Сабантуй».

30

30 мая 2009 в Батыревском районе на поляне «Солнечная» прошел  Республиканский татарский национальный праздник «Сабантуй».

В программу праздника входили бега рысистых лошадей и конные скачки. В соревнованиях участвовали лошади из соседних  районов Чувашии и Республики Татарстан. В бегах участвовали 23 рысака. В предварительных заездах были определены 5 лучших лошадей по времени.  Победителем в финальном заезде «Сабантуя» стал жеребец по кличке Матисс, принадлежащий ООО «Спецстройкоммуникация» г. Чебоксары, генеральный директор Миронов В.И., уроженец Батыревского района, наездница Бакурина И. из г. Казань  с результатом 2 мин.14.00 сек., второе место – жеребец по кличке Спиди-Хок, наездник Каргин А.А., с результатом 2мин.15.45 сек., третье место – жеребец по кличке Гардемарин, наездник Краснов А.Е. с результатом  2 мин. 16.96 сек.  Приз за первое место - двухкамерный холодильник, за второе – телевизор, за третье – микроволновая печь.

В скачках приняли участие 6 лошадей. Первое место занял жеребец Лео, принадлежащий конно-спортивной школе «Тулпар» Республика Татарстан, с.Апастово, с результатом  1 мин. 54.58 сек.

Ответственность и судейство за проведение  конно - спортивных соревнований было возложено на специалистов ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных», которые успешно справились с поставленной задачей.

01 июня 2009