О профилактике мастита

В целях   улучшения  качества   получаемого  молока  и ранней диагностики  мастита   в районе  ежемесячно  проводятся  исследование  коров  с участием  ветеринарных специалистов  ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ». 27  мая  в СХПК «Восток» провели исследование коров на субклиническую форму мастита. Для этого использовали  5 % р-р димастина.

В каждое  углубление  пластинки  из соответствующей  четверти  вымени  надаивают  по 1 мл молока и    добавляют  такое же количество  5% раствора димастина из бутылки  с пипеткой  автоматом. Смесь молока  с реактивом  перемешивают стеклянной палочкой в каждой лунке поочередно в течение  10-15 сек. Реакцию учитывают  по густоте  желе и изменению  цвета. Исследовано всего 100 голов, выявлено  положительно реагирующих   8 голов  коров на субклиническую форму мастита и 1 голова клинической формы.

Для полной постановки диагноза на мастит отобраны секреты из четвертей  вымени, которые реагировали положительно на димастин. Рекомендовано от больных коров  маститом  молоко сдаивать  отдельно и  подвергать лечению.

27 мая 2009