О мероприятиях по профилактике лейкоза крупного рогатого скота

В Батыревском районе принято Постановление № 179 от 14.05.2009г. «О мероприятиях по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота на территории Батыревского района», также утвержден разработанный ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Комплексный план мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота на территории Батыревского района на 2009-2014гг.

Результаты исследований на лейкоз 2008 - 2009 годов указывают на снижение инфицированности ВЛКРС как в общественном, так и в индивидуальном секторе Батыревского района. Особенно заметны положительные сдвиги в индивидуальном секторе, где после получения результатов исследований всех серопозитивных особей выводят из стада, постепенно заменяя их серонегативными.  В населенных пунктах района, где выявляются  животные, зараженных вирусом лейкоза, проводится двукратное  взятие крови для исследования на лейкоз по РИД. Также  для предотвращения рассеивания вируса лейкоза при взятии крови, специалистами госветслужбы района  взятие крови организовано в одноразовые шприцы.

21 мая 2009