Шиншилла

Шиншилла - южноамериканский  грызун. В домашних условиях разводят два вида: малую и большую шиншиллу. Наиболее распространена малая или длиннохвостая шиншилла. Она менее требовательная к условиям содержания, но имеет несколько худшее опущение и окрас. Звери средней величины длина тела до 38 см, по внешнему виду напоминающие кролика. Голова относительно большая с укороченным лицевым отделом, длинными ушами и вибриссами, глаза большие, черные.

Характерная особенность строения черепа – треугольная форма и огромные вздутия барабанных костей. Задние четырехпалые конечности длиннее пятипалых передних, когти слабые. Сосков три пары.  Коренные зубы имеют жевательную поверхность, корни открытые и растут в течение всей жизни зверька. Окраска шиншиллы серая, у большой более серебристая, чем у малой. Ноги и брюшко у большой шиншиллы белые, а у малой с серым или желтым налетом. Волос окрашен тонально: имеются серые разной интенсивности и светлые или белые зоны.

Особенности кормления шиншиллы  основные корма этих грызунов: бобово –злаковое сено, трава и концентраты: последние шиншилла наиболее охотно поедает в виде сухих гранул. В отличие от нутрии шиншиллу не кормят увлажненными кормо-смесями.

Шиншиллу  фиксируют за корень хвоста и край уха.  Нормальная температура 37,5-39,5 пульс 120-240 ударов в минуту.

В ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных»  на прием обратились с шиншиллой серебристого цвета, в возрасте 1 год. Хозяев беспокоило облысение питомца. По результату клинического осмотра и анамнеза поставили диагноз - авитаминоз. Назначили витамины и рекомендовали сбалансировать кормление грызуна.

14 мая 2009