Памятка абитуриенту

Сельскохозяйственная академия – единственное учебное заведение в Чувашской Республике, которая готовит специалистов с высшим образованием, востребованных в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе.

Академия является правопреемником Чувашского сельскохозяйственного института, открытого по постановлению СНК РСФСР в 1931 г. и преобразованного в академию в 1995 г. Лицензия А № 164920 рег. № 4819 от 30 марта 2005 года. Свидетельство о государственной аккредитации серия В № 000601 рег. № 2029 от 20 июля 2005 года, выданы Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В академии образовательный процесс осуществляется на 6 факультетах, 34 кафедрах.

Подготовка специалистов осуществляется по следующим направлениям и специальностям:

*                   080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит:

*                               Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях АПК

*                               Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках и других финансово-кредитных учреждениях

*                   080502.65 Экономика и управление на предприятии АПК:

*                               Организация производства (деятельности)

*                   110201.65 Агрономия:

*                               Полеводство

*                               Хранение, переработка и товароведение продукции растениеводства

*                               Земельные ресурсы и их качественная оценка

*                   110301.65 Механизация сельского хозяйства:

*                               Эксплуатация с.-х. техники

*                               Эксплуатация дорожно-строителъных машин

*                   110303.65 Механизация переработки сельскохозяйственной продукции:

*                               Механизация переработки продукции животноводства

*                   110304.65 Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе:

*                               Организация и технология технического сервиса

*                   110305.65 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции:

*                               Технология переработки продукции животноводства

*                               Технология переработки продукции растениеводства

*                   110401.65 Зоотехния:

*                               Животноводство по отраслям и видам животных

*                               Технология производства и переработки яиц и мяса птицы,

*                               кинология

*                   110502.65 Ветеринария:

*                               Болезни животных (по видам и отраслям)

*                               Ветеринарное предпринимательство

*                   190601.65 Автомобили и автомобильное хозяйство:

*                               Ремонт автомобилей (капитальный ремонт и восстановление)

*                               Техническая эксплуатация автомобилей

Кроме основной специальности, во время обучения студенты имеют возможность получить дополнительные специальности (рабочие профессии): водителя, оператора ЭВМ, оператора машинного доения, пчеловода и др. К услугам студентов и преподавателей академии — современное учебно-лабораторное оборудование, парк автотранспортных средств, компьютерные классы и другие технические средства обучения. Регулярно пополняется и обновляется фонд учебной и научной литературы. В настоящее время библиотечный фонд превышает 284 тыс. единиц хранения.

Академия осуществляет подготовку по 16 направлениям послевузовского образования (аспирантура). Действуют советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. В академии можно получить второе высшее образование. Имеются также курсы повышения квалификации для работников сельского хозяйства и транспорта.

Подготовка студентов по специальности «Ветеринария» начата 1997 году. В подготовке ветеринарных врачей участвуют  4 кафедры, 12 докторов наук, профессоров, 14 кандидатов наук, доцентов. В составе факультета ветеринарной медицины имеется ветеринарная клиника, которая является структурным подразделением Академии. Выпускники факультета работают в различных отраслях народного хозяйства – специализированных предприятиях сельскохозяйственной ориентации и фермерских хозяйствах. В ветеринарных учреждениях государственной сети и на перерабатывающих предприятиях, в вузах, на таможне, в зоопарках и т.д. В настоящее время на факультете обучаются 350 студентов. Дополнительную информацию можно получить по телефону деканата ветеринарного факультета 35-06-21.

13 мая 2009