Грипп А/H1N1/Калифорния/04/2009

H1N1 — подтип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих других животных, этот вирус назвали "Калифорния 04/2009". Приспособленный в основном к свиньям штамм H1N1 общеизвестен под названием «свиной грипп», 1 мая 2009 года ВОЗ назвала этот вирус - вирус гриппа А(H1N1), т.к. название свиной грипп уже по сути не соответствует истине, поскольку уже начал передаваться от человека к человеку. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом.

Этот штамм начал распространятся по всему миру после первого появления в Мексике. Вариант H1N1 был ответственен за испанскую пандемию гриппа, которая убила приблизительно от 20 до 40 миллионов человек во всем мире в период с 1918 до 1919. В апреле 2009 вспышка H1N1 убила уже 16 человек в Мексике, а не 170 как сообщалось ранее, все остальные смерти произошли в результате осложнений других болезней, заявил на пресс-конференции 1 мая министр здравоохранения Мексики. Как полагают вирус, заразил более, чем 1600 человек во всем мире.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний предупредили, что, возможно, вспышка может развиться в пандемию, так как у человека нет иммунитета к этому заболеванию, а что еще хуже, нет и вакцины против него, у животных же наоборот давно выработался иммунитет и смертность от этого типа гриппа среди животных крайне мала и не превышает 4% от всех заболевших особей. ВОЗ сообщает, что вирус может распространиться по планете за 18-24 месяцев, при этом заразив, 1.5 млрд, и убив 7 млн людей.

Вот как прокомментировал ситуацию в интервью РИА "Новости" директор НИИ гриппа, Олег Киселев:-"Этот вирус претендует на место реального пандемического лидера, то есть Н5N1 (птичий грипп, унесший жизни более 400 человек в Азии и Африке) должен уступить место H1N1, который очень патогенный и способен сегодня передаваться от человека к человеку. Идет взаимодействие на уровне генетического аппарата этих вирусов, в результате чего приобретаются новые антигенные свойства, появляется вирус, к которому у нас нет признаков иммунитета, хотя он и относится к подтипу H1N1".

Симптомы заболевания вирусом свиного гриппа такие же, как и при заболевании обычным человеческим вирусом, а именно головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, иногда имеет место рвота и диарея.

По материалам Википедия

12 мая 2009