Рынок берут качеством.

Рынок берут качеством

На недавнем заседании Совета глав районов и городов при Президенте Чувашии некоторым руководителям районного масштаба пришлось краснеть за то, что на подведомственных территориях падает потребление крепких спиртных напитков. В смысле не вообще - за это их можно было бы только похвалить, - а произведенных в нашей республике. От чего зависят и рабочие места на наших предприятиях, и налоговые поступления в бюджетную систему. В некоторых соседних регионах даже размеры зарплат бюджетников поставили в прямую зависимость от степени «патриотичности» торговых работников в этом деликатном вопросе. И на полках там красуется практически исключительно местная «беленькая».

Но самое главное - может пострадать здоровье населения. Не секрет, что дешевая привозная водка часто весьма сомнительного происхождения и тем более качества. Иначе ее просто невыгодно было бы везти за тридевять земель. Особенно активно «криминальная» продукция вытесняет легальную в кризисные времена - это давно известный факт, и характерен он не только для нашей страны. Так что в недорогом сегменте со всех точек зрения лучше отдать предпочтение местному продукту - надежному и проверенному.

Состоявшуюся в минувшую пятницу рабочую поездку в Цивильский район Президент Н. Федоров начал с посещения ООО «Цивильский производственный комбинат «Пищевик» Чувашпотребсоюза». Предприятие спе­циализируется как раз на производстве ликероводочных изделий, безалкогольных напитков и розливе минеральной воды. Здесь же выпускается и известный не только в нашей республике бальзам. К слову, подделывать начали и его - генеральный директор Н. Горбунов рассказал, что недавно ему довелось попробовать образчик такого лже-бальзама. «Отрава натуральная, вкус абсолютно не сбалансирован, - поделился он впечатлениями. – Что-то попытались сделать, но совершенно неубедительно».

«Из двух зол надо выбирать меньшее, - подвел итог визита на предприятие            Н. Федоров. - Сегодня задача правительства Чувашии состоит в том, чтобы защитить легальный рынок алкогольной продукции от недобросовестных конкурентов».

В отличие от многих отраслей промышленности результаты труда сельских тружеников и в кризисные времена пользуются стабильным спросом. Если нет денег, можно отказаться от нового станка, но не от обеда. Нужно только предложить конкурентоспособный по цене и качеству продукт. Сделать это смогли на другом предприятии района - свинокомплексе филиала ООО «Авангард» «Цивильский бекон». Здесь на месте старых полуразрушенных корпусов всего за два года выросло суперсовременное производство, этакий кусочек Европы в самом сердце Чувашии. Оборудование немецкой фирмы «Хартман» отвечает самым строгим требованиям эффективности и экономичности, сводит к минимуму участие человека в производственных процессах. Племенные хряки и свинки пород Ланд-рас и Крупная Белая тоже закуплены в Германии, у фирмы «Хир-шман Хибрид ГМбХ».

Продуманная до мелочей, с немецкой тщательностью технология позволила снизить себестоимость. Но в расчете на килограмм живого веса цивильское предприятие продает свою продукцию рублей на двадцать дороже, чем другие производители. Причина - в высоком качестве беконной свинины, толщина шпика которой не превышает одного сантиметра. Первая партия поросят поступила в цех доращивания в конце октября прошлого года, уже в марте реализовано около трехсот тонн свинины. А до конца года, по словам директора предприятия Н. Курчаткина, будет продано порядка пяти с половиной тысяч тонн. Еженедельно только на чебоксарские рынки уходит по триста-четыре-ста голов. Покупают цивильскую свинину также предприятия Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Тольятти и других неблизких городов.

Журналисты поинтересовались - раз свинина здесь такая замечательная, то не скупят ли ее заезжие предприниматели, что называется, на корню? Их успокоил глава республики: «Если товар вывозят за пределы Чувашии, это значит, что к нам из других регионов поступают огромные деньги. Это правильная экономика. А потребности республики в качественном мясе будут удовлетворены, тем более что в Батыревском районе скоро начнет работу еще одно не менее современное предприятие».

Впрочем, и цивильский свинокомплекс тоже не вышел на проектную мощность. На сегодня заработала только первая его очередь. До конца года будут построены еще четыре откормочных цеха, говорит Н. Курчаткин, и производительность предприятия составит 10-11 тысяч тонн высококачественной беконной свинины в год. "Третий этап - строительство мясоперерабатывающего цеха. Он заметно увеличит добавочную стоимость продукции. А затем рядом появится и так называемый репродуктор на, 3500 голов, который будет обеспечивать цеха своим молодняком. Общий объем запланированных инвестиций - около двух миллиардов рублей…

Цивиляне не упустили случай, чтобы намекнуть высокому гостю - для полного счастья им в районе не хватает, мол, еще одного комплекса. Глава республики намек понял и сообщил, что строительство физкультурно-спортивного комплекса с бассейном в Цивильске запланировано на следующий год. Деньги на это уже предусмотрены.

29 апреля 2009