О деятельности ГУ "Канашская зональная лаборатория" Госвестлужбы Чувашии

Государственное учреждение "Канашская зональная ветеринарная лаборатория" Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики одна из старейших ветеринарных лабораторий Чувашской Республики. Она образована 22.03.04г. на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики № 329 от 25.12.2003г. на базе ликвидированного Федерального государственного учреждения «Канашская районная ветеринарная лаборатория» основанного в 1938г. В момент образования лаборатория обслуживала Канашский район и ближайшие 5 районов. С развитием агропромышленного комплекса в ближайших районах начали открываться свои ветеринарные лаборатории и с 1985г. наше учреждение начала обслуживать Канашский район и г. Канаш.

На сегодняшний день в лаборатории трудятся 5 ветеринарных специалистов: 2 ветеринарных врача и 3 лаборанта. 80% специалистов с высшим ветеринарным образованием и с большим стажем работы в лаборатории. Все ветеринарные специалисты периодически проходят курсы повышения квалификации в специализированных учебных заведениях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар.

В ГУ "Канашская зональная ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии проводятся микроскопические, бактериологические, серологические, биохимические, микологические, копрологические, гематологические, органолептические, химико-токсикологические, паталогоанатомические исследования.

Лаборатория имеет:

- санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам от 26 марта 2004г.;

-  лицензия  на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний. Выполнение работ с микроорганизмами 2-4 гр. Патогенности от 21 мая 2004г.

В связи приближением сроков по лицензированию лаборатории в учреждении проделана большая работа: полностью отремонтированы кабинеты для проведения серологических и гематологических исследований, продолжаются ремонтные работы в бактериологических кабинетах, биопробной, автоклавной, вскрывочной и приёмной патологического материала. Все работы проводятся за счёт средств полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а так же силами работников учреждения.

Не забывают ветеринарные специалисты и о своих обязанностях. Ежедневно в лабораторию поступает патологический материал на различные исследования. Специалисты учреждения проводят тщательные исследования и по результатам исследования выдают заключения с рекомендациями. Больше всего в текущем месяце поступила кровь от мелкого рогатого скота для исследования на бруцеллёз – 1598 проб. Весь материал принимался на исследование и исследовался в соответствии с действующими нормативными документами. Поступившие пробы исследовались по реакции агглютинации, реакции иммунодиффузии, реакции связывания комплемента и роз бенгал пробе – всего 5162 исследований. По всем реакциям получен отрицательный результат.

Работа по подготовке лаборатории к лицензированию и проведение лабораторных исследований продолжается.

20 апреля 2009