О работе по ликвидации бруцеллеза.

В связи с установлением бруцеллеза овец и крупного рогатого скота в ООО «Бахча» Красноармейского и овец СХПК «Туруновский» Чебоксарского районов на  эти хозяйства наложены ограничения и утверждены планы мероприятий по ликвидации бруцеллеза животных постановлениями глав Красноармейского и Чебоксарского районов. Проводится совместная работа специалистов государственной ветеринарной службы и Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашия согласно утвержденному плану мероприятий.

В результате проведенных мероприятий установлено, что причиной возникновения заболевания  бруцеллезом животных явились факты нелегитимного ввоза овцепоголовья из Астраханской и Волгоградской областей, в которых имеются неблагополучные пункты  по бруцеллезу животных.

В настоящее время все поголовье овец и положительно реагирущие крупный рогатый скот в количестве 2 голов утилизированы на ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно санитарный утилизационный завод», а остальное полголовье подвергнуто убою на ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Организовано проведение клинического осмотра всего овцепоголовья республики и отбор проб крови для лабораторного исследования

16 апреля 2009