О проведении кустовых семинаров ветеринарных специалистов и техников по искусственному осеменению коров и телок сельскохозяйственных предприятий республики.

В  рамках  проведения  Года  земледельца с 31  марта  по  3  апреля    в  4  районах  республики  во  исполнение  совместного  чувашско-немецкого  проекта  «Долгосрочное  развитие  сельских  регионов  республики  Чувашия»  проведены  кустовые  семинары  на  тему: «Гигиена  воспроизводства,  искусственное  осеменение  коров  и  телок,  лечение  бесплодия»  с  участием  немецких  специалистов  от  Ассоциации  по  разведению  КРС  Саксонии  Ангальт  (RSA).

31  марта  - в  Шемуршинском  районе,  КФХ  «Бездна»,  д. Бичурга-Баишево;

1  апреля – в  Ибресинском   районе,  колхоз «Красный  партизан»,  с. Новое  Чурашево;

2  апреля – в  Аликовском  районе,  СХПК  «Новый  путь», с.Чувашская  Сорма;

3  апреля – в  Чебоксарском  районе,  СХПК-колхоз  им. Ленина, д.Клычево.

Семинар  состоял  из  теоретической  и  практической  частей.  Практическая  часть  семинара  проходила  на  молочно-товарных  фермах.  Эксперт  Аксель  Присия  с  участием  чувашских  специалистов  проводил  исследование  коров  для  правильного  определения  времени  осеменения,  определял  стельность  коров.  По   каждой  исследованной  корове  принимались  соответствующие  решения.

Всего  на  этих  кустовых  семинарах  приняли  участие более 200 человек,  в  том  числе ветеринарные специалисты,  техники  по  искусственному  осеменению  и  руководители  сельскохозяйственных  предприятий.

06 апреля 2009