Лечение оказано своевременно.

Задержание последа обычно возникает в результате неблагоприятных условий кормления и содержания, ослабляющих организм, понижающих тонус матки. Способствуют  задержанию последа авитаминозы, минеральное голодание, ожирение, кормовые отравления, отсутствие или недостаток моциона, заразные и незаразные болезни, растяжение матки при двойнях, многоплодие или многоводие, трудные, неправильные, затяжные роды.

14 марта 2009 года к ветспециалистам ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» обратилась гражданка Михайлова Людмила, проживающая в г. .Мариинский Посад с просьбой оказать помощь корове. Из ее слов стало ясно, что корова отелилась 13 марта утром, и послед не отделился. После клинического осмотра и обследования коровы ветврачом, выявлено полное задержание последа.  Применили оперативное отделение последа и нижнюю сакральную анестезию. После оперативного отделения последа применили средства для сокращения матки,  внутримышечно антибиотики.

Исход болезни благоприятный. Хозяйке коровы  разъяснили профилактику  задержания последа. Основным является полноценное кормление, правильное содержание и уход, регулярный  активный моцион, витаминизация стельных коров в зимний стойловый период, комплексная минеральная подкормка макро- и микроэлементами, правильная подготовка к родам. Для ускорения отделения последа, корове после отела, полезны растирание тела, подкладывание теленка для облизывания, выпаивание 3-5 л околоплодной жидкости, 2-3 л молозива, выпаивание теплой подсоленной воды.

06 апреля 2009