Состоялся семинар совместного чувашско-немецкого проекта в Ибресинском районе.

В Ибресинском районе состоялся очередной семинар в рамках совместного чувашско-немецкого проекта «Долгосрочное развитие сельских регионов республики Чувашия»

01 апреля 2009 года в Ибресинском районе в колхозе «Красный партизан» прошел семинар по совместному чувашско-немецкому проекту «Долгосрочное развитие сельских регионов республики Чувашия»  на тему «Гигиена воспроизводства, искусственное осеменение, лечение бесплодия».

На семинаре приняли участие более 60 человек. В нем приняли участие глава района Анатолий Петров, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Чугаров, руководители сельскохозяйственных предприятий района, зооветспециалисты, осеменаторы по искусственному осеменению животных, ветеринарные специалисты ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, а также присутствовали ветеринарные специалисты  Алатырского, Канашского, Порецкого ветучреждений Госветслужбы Чувашии.

План семинара   состоял из теоретической и практической частей.

Первая, теоретическая часть семинара сопровождалась электронной презентацией. Аксель Присия, краткосрочный эксперт от Ассоциации по разведению КРС Саксонии Ангальт (RSA) подробно осветил тему дня, акцентируя внимание коллег на то, что успешность воспроизводства в стаде во многом зависит от самого сельхозпредприятия, от содержания и обращения с животными. Господин Яношек, руководитель проекта и переводчик Валентина Краснова доступно поясняли сказанное экспертом.

Для практической части семинара на молочно-товарной ферме были отобраны 2 группы коров:

1 группа:  10 коров на разной стадии половой охоты

2 группа: 10 коров для определения стельности (35-56 дней после осеменения) и определения возможных причин бесплодия

Для всех представленных коров подготовили карточки со следующими данными:

- возраст животного;

-  количество рожденных телят;

- надои по всем лактациям, средний показатель по жиру и белку;

- дата последнего отела;

- дата последнего искусственного осеменения и количество осеменений.

Немецкие партнеры на практике показали, как исследовать коров и определить время осеменения, стельность, бесплодие, как провести искусственное осеменение и др. Каждой корове была дана характеристика и представили возможность  ветеринарным специалистам района принять участие в процессе принятия решений по отношению каждой из обследованных  коров.

На стельность ректально проверили всех 20 коров для определения стадии стельности, установили причину  бесплодия коров, провели искусственное осеменение коров и представители чувашско-немецкого проекта  дали ценные рекомендации по искусственному осеменению коров и лечению бесплодия.

В завершении семинара были заданы многочисленные вопросы и  получены  квалифицированные ответы экспертов.

02 апреля 2009