Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Профилактика маститов.

Мастит – воспаление молочной железы, возникающее в ответ на действие болезнетворных факторов в виде сложной реакции организма животного и характеризующаяся патологическими изменениями как в тканях, так и в секрете молочной железы.

Маститы наблюдаются чаще всего у коров, реже у самок животных других видов. Они возникают в любое время года, в разные сроки лактации, а также в период сухостоя.

В зависимости от стадии проявления воспаления мастит разделяют на клинический,  с ясно выраженными признаками и субклинический (скрытый) без заметных симптомов болезни, который выявляют при исследовании молока.

В зависимости от характера воспалительного процесса различают следующие формы маститов: серозный, катаральный, фибринозный, гнойный, геморрагический, специфический.

Воспалительные процессы, возникающие в молочной железе, не являются стабильными, они могут переходить из одного вида в другой и принимают смешанный характер: серозно-катаральный, гнойно-катаральный, гнойно-фибриозный и др.

По течению маститы подразделяются на острые, хронические и субклинические.

При субклинических маститах клинические признаки воспаления отсутствуют или выражены слабо, секреция молока снижается, изменяется его качество. Такие маститы диагностируют по изменению физико-химических свойств молока.

Основу профилактики маститов составляют следующие мероприятия:

1. Рациональное кормление животных, исключающее возможность нарушения обмена веществ и появления желудочно-кишечных расстройств и кормовых интоксикаций.

2. Соблюдение гигиенических норм содержания животных и уход за ними.

3. Своевременно за 50-60 дней до отела и правильно запускать коров.

4. За 10-20 дней до отела переводить коров в родильное отделение.

5. Соблюдать правила доения и ухода за выменем.

 

Ветеринарные врачи ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  согласно графика выезжают в хозяйства Ибресинского района для проведения контрольного исследования молока от коров на субклинический мастит.  Применяют для определения количества соматических клеток в молоке  – «КЕНОТЕСТ».  Данный тест выявляет количество соматических клеток в мл.  от  0- 5000000.

 

         В Ибресинском районе 11 хозяйств  содержат крупный рогатый скот. На 20 марта 2009 года проверено 5 хозяйств.

А также ветеринарные врачи в хозяйствах проводят ректальное исследование коров для своевременного выявления гинекологических больных и оказания им квалифицированной своевременной лечебной помощи.   



23 марта 2009
00:00
Поделиться