Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О профилактике бешенства в Цивильском районе.

Бешенство  – острое вирусное заболевание животных и человека, характеризующееся симптомами поражения центральной нервной системы с последующим параличом и смертью.

Резервуаром и главным источником  возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Больные животные выделяют вирус со слюной и как исключение с молоком. Со слюной он начинает выделяться за 8-10 дней до наступления первых клинических признаков. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте  с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Инкубационный период подвержен большим колебаниям. Обычно он колеблется в пределах от 3 недель  до 3 месяцев. Клинические признаки бешенства у всех видов животных проявляется довольно характерно: изменение поведения животного, чередование угнетения с возбуждением, слюнотечение, нарушение акта глотания, развитие парезов и параличей.

Причиной обострения эпизоотической ситуации по бешенству является увеличение популяции лис в лесных массивах.

В 2009г. в районе выявлено 4 случая бешенства. Во всех случаях постановлением главы администрации Цивильского района на подворья, где было выявлено заболевание, накладывались карантин, на населенные пункты – ограничения.

В неблагополучных пунктах проводятся все необходимые карантинные мероприятия по предупреждению заболевания бешенством животных и людей, согласно утвержденных планов. Вынужденно привито против бешенства: 11 гол. КРС, 17 гол. МРС, 2 собаки и 8 кошек; профилактически: 147 гол. КРС, 210 гол. МРС, 2 свиней, 1 лошадь, 45 кошек и 45 собак.

 Ветеринарной службой Цивильского района был разработан план мероприятий по предупреждению заболевания бешенством животных и людей в Цивильском районе на 2007 –2009гг., утвержденный постановлением главой администрации Цивильского района постановлением № 71 от 06.02.2007г. С начала 2009 года привито против бешенства: 882 собаки и 64 кошки. Иммунизация кошек и собак проводится еженедельно по четвергам.

На территории Цивильского района создано 3 бригады по отлову безнадзорных собак и кошек. Всего отловлено и направлено в ГУ «Цивильский ветеринарный санитарный утилизационный завод» 81 гол безнадзорных собак и 7  кошек. Определен телефон «Горячей линии», по которому население может оперативно информировать о случаях контакта домашних животных с дикими плотоядными и при подозрении животных в заболевании бешенством. В связи с обострением эпизоотической ситуации по бешенству организовано дежурство специалистов по выходным и праздничным дням.

В местной районной газете «Цивильский вестник» №24 (10305) 25 февраля 2009г. издана статья «Осторожно: бешенство».

Проводится информирование населения о мерах профилактики заболевания бешенством животных и человека. Изданы и развешаны в ветеринарных участках и населенных пунктах памятки «Как уберечься от бешенства» для населения в количестве 400 шт.Приобретено необходимое количество препарата  для усыпления бродячих собак и безнадзорных кошек.

С участием  охотников в декабре 2008г. – феврале месяцах 2009г. проведена иммунизация диких плотоядных и безнадзорных, бродячих собак против бешенства путем раскладки брикетов оральной вакцины в лесных массивах района и в местах скопления собак. Всего разложено свыше 5 тыс. доз вакцины.

На производственном совещании с ветеринарными специалистами Цивильского района, обсуждена проблема  заболевания бешенством, была поставлена задача по профилактике заболевания.

Проведено заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии с главами сельских и городского поселений и др. ответственными службами по вопросу «Об усилении мер, направленных на профилактику бешенства». На районном совещании у главы администрации Цивильского района с участием глав сельских и городского поселения, руководителей сельхозпредприятий рассмотрен вопрос по предупреждению заболевания бешенством животных и людей.



23 марта 2009
00:00
Поделиться