Профилактика и лечение послеродового пареза

На территории г. Новочебоксарска содержится 33 коровы. В послеродовой период иногда у коров бывает парез. Так, у Михайловой Л.М. 15 марта этого года отелилась корова, на следующий день заболела послеродовым парезом. Ветврачи оказали соответствующее лечение, корова встала на ноги.

Значительный ущерб животноводству приносят болезни продуктивных животных в послеродовой период. Особенности содержания, кормления, малоподвижность животных способствуют изменению функции в анатомии органов половой сферы, их заболеванию, нарушению процесса беременности и возникновению патологических процессов в организме матери после родов. Задержание последа причиной задержания последа - это отсутствие регулярных прогулок, недостаток витаминов и минеральных солей в кормовом рационе, слабые потуги, трудные роды, раннее сокращение матки, воспалительные процессы в матке в период беременности, сращение последа со слизистой матки.

Меры помощи: необходимо строго следить за сроками отделения последа и своевременно оказывать помощь при его задержании. Самостоятельное изгнание последа стимулируется дачей внутрь 1 раз в день по 200-300граммов сахара на 1-2 литра теплой воды, 1,5-2 ведра подсоленной воды, 2-3 литра молозива. Выпаивают по 2-3 литра околоплодных вод, собранных во время родов в чистую посуду. Околоплодные воды можно хранить 2-3 дня при t-3ºС.

Задержание последа. С целью стимуляции сокращения матки назначают, внутривенного вводят раствор хлористого кальция, раствор глюкозы и т. д. Ветеринарные специалисты отделяют послед рукой у коров через 20-24 ч после родов. Запрещается привязывать к последу тяжести, что приводит к воспалению или выпадению матки. Чтобы не было задержания последа, беременным животным устраивают регулярные прогулки, обеспечивают их полноценными витаминизированными кормами.

Послеродовой родильный парез. Это острая тяжелая нервная болезнь животных, сопровождающаяся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника, конечностей и потерей сознания. Болеют высокомолочные коровы. Врачебная помощь: вначале вводят подкожно 20%-ный раствор кофеина, внутривенно 20%-ный раствор глюкозы, 10%-ный раствор хлористого кальция. В молочные цистерны через сосковые каналы аппаратом Эверса накачивают воздух до появления тимпанического звука. Каждый сосок перевязываем полоской из марли, препятствуя обратному выходу воздуха. Через 1-2 ч завязки с сосков снимают. В течение 3-5 мин массажируют молочную  железу, конечности, круп и поясницу. При этом патологические явления ослабевают через 2-3 ч. При отсутствии эффекта через 6-8 ч водят воздух в вымя повторно. Доить корову нужно через 1-2-ч после того, как она встала. В таких случаях профилактируют обеспечением их минеральной подкормкой в течение всего периода стельности и ежедневным моционом, особенно в сухостойный период. За 8-15 дней до родов и в первое время после них нужно изъять из рациона животного концентрировонные и сочные корма. Уместна дача сахара 200-300г в сутки за несколько дней до отела и 3-4 дня после него. После отела животных поят подсоленной (120-150г на ведро) водой.

17 марта 2009