Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О ветеринарной защите на ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» - крупнейшем свиноводческом комплексе Чувашской Республики

23 октября 2008 года крупнейший свинокомплекс Чувашской Республики - филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» -  принял первую партию поросят-отъемышей в количестве 1088 голов из репродуктора свинокомплекса расположенного в Буинском районе  республике Татарстан. Постановочный живой вес поросят составляет от 6 до 7 кг.  Молодняк в цехе доращивания находится  в возрасте от 21 до 55 дней. С 55 до 165 дня жизни животные находятся в цехе откорма. Возраст до достижения массы реализации  (110 кг) составляет 165 дней. На сегодняшний день общее поголовье животных на свинокомплексе  составляет  28831 голова.

2 марта на свинокомплексе прошла первая реализация свиней с откорма. Пяти предпринимателям из Чувашии и близлежащих республик было реализовано около 200 голов животных. Средний вес одной головы – 100-105 кг. Первым покупателем стал предприниматель из Чувашской Республики, который приобрел 46 голов свиней с откорма. В настоящее время хозяйство уже реализовало  1798  голов свиней, кроме того по субботам проводится продажа 6-12 килограмовых поросят населению.

ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» соблюдает режим работы предприятия закрытого типа. Территория свинокомплекса огорожена по всему периметру глухим забором и разделена на изолированные друг от друга зоны. При въезде на территорию оборудовано 2 дезбарьера для автотранспорта. Создан контрольно- пропускной пункт при въезде на территорию и обеспечено круглосуточное дежурство. Действует санпропускник для обслуживающего персонала.  Свинопоголовье завозится из одного репродуктора ООО «Авангард» Буинского района Республики Татарстан, которое благополучно по особо-опасным и карантинным болезням животных.

Реализация поросят со свинокомплекса проходит в строгом порядке в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. Автомобили, заезжающие на территорию, первоначально проезжают через дезинфекционный барьер №2 для автотранспорта, где идет обработка техники специальным раствором. Затем подъезжают к весовой, куда со стороны чистой зоны на специальной трап-тележке подвозятся животные, предназначенные для реализации. Затем на электронных весах проводится взвешивание. Ввоз и вывоз животных, биологических отходов и  кормов проводится согласно правил организации работы по выдаче ветеринарно- сопроводительных документов.

Согласно договора с ГУ «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии на свинокомплексе организована служба государственного ветеринарного надзора. В задачи которой входит осуществление контроля за выполнением ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» требований ветеринарного законодательства и ветеринарных правил при производстве, хранении и реализации животных и продукции животного происхождения, проведение мероприятий,  направленных на диагностику, недопущение распространения и ликвидации заразных болезней людей и животных, передающихся через животноводческие продукты и производственные отходы.



12 марта 2009
00:00
Поделиться