О профилактике бешенства в Канашском районе

Всего в Чувашской Республике за 2008 год было зарегистрировано 35 случаев бешенства, из них 13 случаев в Канашском районе.

В неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах в течение 2008 года подвергнуто вынужденным прививкам от бешенства: крупного рогатого скота-2727 голов, мелкого рогатого скота-1338 голов, лошадей-67 голов, свиней-107 голов, собак-4558 голов, кошек-1108 голов. Подвергнуто вынужденной дезинфекции-17 объектов животноводства, на площади-5229 м².. Во время начала гона у лис и освоения новых территорий молодняком  диких плотоядных животных совместно с егерями охотугодий Канашского района разложено 6400 доз вакцины против бешенства <Оралрабивак>. Организовано 19 бригад по отлову бродячих собак и кошек. Ими отловлено и уничтожено-1031 голов собак и кошек в г. Канаш и Канашском районе.

Силами охотников отловлено 53 голов лис. За каждую голову лис охотники получили вознаграждение 300 рублей.

Эпизоотическая обстановка в районе по бешенству неоднократно рассматривалась на заседаниях при главе администрации Канашского района, заседаниях комиссии по ЧС при администрации Канашского района, заседаниях  противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссии Канашского района.

Но, несмотря на принятые меры в 2009 году зарегистрировано три случая бешенства в районе (собака в д. Юманзары, лиса в д. Кармамеии, лиса в д. Мокры). В 2009 году силами охотников уничтожено 23 головы лис, отстрелено 152 головы собак. В неблагополучных и угрожаемых зонах привито против бешенства: крупного рогатого скота-4 головы, мелкого рогатого скота-16 голов, кошек-72 головы, собак-46 голов. Напечатано 2 статьи по бешенству в газете. В конце марта 2009 года ожидается поступление в Республику вакцины антирабической инактивированной из штамма <Щелково-51> жидкой культуральной <Рабиков> для вакцинации крупного рогатого скота и лошадей против бешенства. В Канашском районе  запланировано вакцинировать 9000 голов молочного стада крупного рогатого скота, 3500 голов собак. На сходах граждан продолжается выступление ветврачей Госветслужбы о профилактике бешенства животных и диких плотоядных.

27 февраля 2009