Cостоялось семинар-совещание по животноводству в Яльчикском районе

28 января на базе СХПК «Рассвет» Яльчикского района состоялось семинар-совещание по животноводству, посвященное Году земледельца в Чувашии. В работе семинара участвовали руководители, зооветспециалисты, заведующие фермами сельхозпредприятий, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, ГУ «Яльчикской районной станции по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, передовики производства. На совещание были приглашены главы сельских поселений. Практическая часть семинара прошла в молочно-товарной и свинотоварной фермах СХПК «Рассвет»

Теоретическая часть семинара прошла в сельском доме культуры с. Сабанчино. С итогами 2008 года и задачами на 2009 год по развитию животноводства в районе ознакомила главный зоотехник отдела сельского хозяйства В.И.Васильева. 2008 год для отрасли животноводства был удачным. По итогам года  сельхозпредприятиями произведено молока на 13%, мяса на 3% больше по сравнению с 2007 годом. Средний надой на одну корову по району составило 4 735 кг, что на 521 кг больше прошлогоднего показателя. По производству молока район занял 1 место в республике. В планах на 2009 год животноводы района ставят еще большие объемы производства.

Широко был обсужден вопрос о техническом регламенте молока и молочных продуктов, с которым присутствующих в зале ознакомил начальник ГУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Александр Авксентьевич Скворцов.

По состоянию на 28 января 2009 года декларацию о соответствии молока получили 5 СХПК и 4 предпринимателя, занимающиеся сбором молока от населения. З СХПК на стадии получения декларации, т.е. прошли испытание в республиканской лаборатории. Подготовили документы для получения декларации 2 СХПК и 5 предпринимателей. Поставлена задача завершить процедуру получения декларации о соответствии молока до 01 марта 2009 года.

Учитывая, что молоко от коров больных маститом влияет на качество молока озвучен вопрос о профилактике мастита. Специалисты станции по новым методам провели анализ молока по определению мастита. Выступление проходило по противомаститной программе.

04 февраля 2009