16:30 Об аккредитации ГУ "Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория"

В период с 21 января по 22 января 2009 года в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики был проведен инспекционный контроль с целью продления на новый срок в качестве технически компетентной и независимой испытательной лаборатории (ИЛ) комиссией в составе экспертов по аккредитации испытательных лабораторий, ОАО «ВНИИС», г.Москва, испытательного центра ФГУ «Чувашский ЦСМ» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики».

Аттестационная комиссия рассмотрела статус, организационную структуру, административную подчиненность, финансовое положение ИЛ и подтвердили сохранение независимости ИЛ от изготовителя и потребителя продукции, беспристрастности и объективности результатов испытаний.

Область аккредитации содержит продукцию мясной и птицеперерабатывающей, молочной и маслосыродельной, рыбу, продукцию рыбную пищевую, нерыбные объекты промысла, консервы и пресервы рыбные, продукцию пчеловодства, корма и охватывает определение органолептических и физико-химических показателей, определение содержания токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, нитрозаминов, нитратов, нитритов, антибиотиков, микробиологических показателей, подлежащих подтверждению при обязательной и добровольной сертификации.

ИЛ оснащена испытательным оборудованием, средствами измерений и аттестованными стандартными образцами, располагает постоянно актуализируемым фондом нормативных и методических документов необходимыми для проведения испытаний в заявленной области аккредитации. В составе ИЛ работает 27 специалистов, которые все аттестованы в соответствии с требованиями.

Комиссия подтвердила, что испытательная лаборатория ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии соответствует требованиям, предъявляемым к испытательным лабораториям, и рекомендовала аккредитовать на новый срок в качестве технически компетентной и независимой испытательной лаборатории на право проведения испытаний в заявленной области аккредитации сроком на три года.

26 января 2009