Лечение кариеса зубов у собак.

Ветеринарные врачи ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии часто сталкиваются с проблемами поражения зубов у мелких домашних животных. По мнению специалистов  потеря молочных и прорезывание постоянных зубов заканчивается к 5-7 месяцам и не вызывает в большинстве случаев никакого беспокойства. Однако собаки более восприимчивы к любым инфекциям. В редких случаях один из молочных зубов остается или раскалывается, что приводит к уменьшению аппетита и слюнотечению. Речь идет о персистирующих молочных зубах, когда коренной зуб проходит рядом с молочным вместо того, чтобы вытеснить его. Это явление чаще наблюдается у собак карликовых пород. Молочные верхние клыки, реже нижние, могут вызвать различные аномалии  положения зубов и должны быть своевременно удалены.

Из всего этого чаще встречается  зубной камень, он возникает в результате отложения минералов слюны и налета и характерен для собак  среднего и старшего возраста, малых и карликовых пород. Зубной камень, находящийся над деснами, обращает на себя  внимание из-за своего коричневого цвета, и легко удаляется с помощью инструментов. Зубной камень  особенно часто встречается на внешней поверхности клыков. Зубной камень не только вызывает реакцию десны, но также является причиной так называемых отпечатывающихся язв прилагающей к зубу щеки.

Кариес - бактериальная болезнь, вызванная деминерализацией твердой ткани зуба. У собак кариес встречается, когда собаке дают сахар, шоколад и т.д. особенно часто кариес поражает режущие поверхности, шейки клыков, а также пришеечную область. При прогрессирующем кариесе и расшатывании зубов остается только удалить зуб. Чтобы не запустить заболевание ротовой полости необходима профилактика: в рационе должны содержаться кости и отсутствовать сладости. Необходимо периодически удалять отложения на зубах, сбалансировать рацион по витаминным и минеральным препаратам.

23 января 2009