Случай бешенства в Марпосадском районе.

09 января к ветеринарным специалистам Аксаринского ветеринарного участка обратилась жительница  д.Тузи с просьбой осмотреть корову. После проведения клинического осмотра и термометрии, по анамнестическим данным установлен предварительный диагноз - бешенство.  Было выяснено, что в конце августа во двор забегала лиса. 11 января у коровы появилась агрессия, обильное слюноотделение, аппетит отсутствовал.   12 января также наблюдалась агрессия, паралич глотки, обильное непрерывного характера слюноотделение.  В ночь с 13 на 14 января корова пала. Труп коровы спецмашиной вывезен в Цивильский ветсанутильзавод на утилизацию по особому режиму, голова направлена для уточнения диагноза в республиканскую ветеринарную лабораторию. 15 января диагноз подтвердился:  в мазках отпечатках из разных отделов головного мозга при люминесцентной микроскопии обнаружены свечения  антигена бешенства. В этот же день на хозяйство по представлению главного госветинспектора района постановлением и. о. главы администрации Марпосадского района наложен карантин.  Разработан комплексный план мероприятий по ликвидации очага бешенства и предупреждения новых очагов.

При подозрении на бешенство , а также при установлении диагноза по результатам лабораторных исследований  в письменном виде информированы  МУЗ «Марпосадская ЦРБ» и ТОУ «Роспотребнадзора в Цивильском районе»

В очаге бешенства и угрожаемой зоне ветеринарными специалистами проводятся мероприятия согласно разработанному комплексному плану.

22 января 2009