Профилактика вирусных болезней птиц в Батыревском районе.

15-16 января 2009 г. специалистами ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» проведена вакцинация  гусей, принадлежащих МУП «Батыревская ИПС», против энтерита. Всего вакцинировано 4481 гусей.

В связи с тем, что в 2009 г. планируется более ранняя, чем в предыдущие годы закладка гусиных яиц на инкубацию, все профилактические мероприятия должны быть завершены в январе-феврале месяцах. Профилактическая вакцинация маточного и ремонтного стада гусей против гриппа  проведена в 4 квартале 2008 года. После двукратной вакцинации пробы крови от гусей направлены  для исследования на напряженность иммунитета против гриппа в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», при этом, напряженность иммунитета против вируса гриппа составила 96% у маточного поголовья, 100% у ремонтного поголовья, при норме не менее 80%.

20 января 2009