Черепахи.

В последние годы рептилии устойчиво занимают второе место после птиц на рынке  экзотических животных. Сейчас количество пресмыкающихся, содержащихся у нас в городе Новочебоксарске в качестве домашних питомцев, становится больше. «Домашняя» черепаха, которая быстро приспосабливается к стабильным условиям террариума, может без стрессов жить десятки лет и стать объектом для «клинических испытаний» уже в пожилом возрасте, имея комплекс «старческих» заболеваний. Между тем, наш клинический опыт показывает, что чаще всего на приеме в ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» оказываются именно молодые черепахи, пострадавшие от неправильного содержания. Врачам в этом случае бывает трудно исправить ситуацию, которая складывалась в течение многих месяцев и даже лет.

Основные ошибки, которые допускают при содержании черепах:

1. Нельзя содержать черепах на полу. При таком способе содержании нельзя исключить сквозняки, пыль, обезвоживание, инфекционные болезни (микозы), проглатывание инородных тел и травмы.

2. Нельзя купать черепаху и потом опускать ее на пол. Перепад температуры всего на 10 С может вызвать простудное заболевание.

3. Нельзя делать для черепахи гнездо из шерстяной ткани.

4. Нельзя допускать контактов с другими домашними животными.

5. Нельзя сразу сажать в террариум «друга» или «подружку». Если они куплены в компанию здоровой черепахе, необходим карантин в течение, по крайней мере, месяца.

6. Нельзя использовать в качестве грунта песок, острую каменную крошку, мелкие опилки или просто содержать на гладкой поверхности.

7. Если черепаха уходит от света, это не значит, что ее не нужно греть.

10. Черепахи пьют, только если им не хватает воды в корме. Но купаться и «ходить в туалет» они предпочитают в воде. Вода должна быть в террариуме постоянно.

11. Нельзя кормить черепаху молоком, хлебом, фаршем в большом количестве.

12. Если черепаха  не получает корм, богатый кальцием, то необходимо обязательно давать минеральную подкормку.

13. Нельзя содержать черепах в грязной воде.

14. Зимняя спячка для черепах не обязательна.

На этом, собственно, и заканчиваются наши рекомендации по содержанию черепах в неволе для широкого круга любителей этих животных.

Наиболее частые заболевания черепах, встречающиеся в нашем городе и обратившиеся к нам в Ветеринарную клинику:

-                          Отекшие и постоянно закрытые глаза. Причинами глазных заболеваний у черепах являются либо ранения, загрязненная вода, либо недостаток витаминов. Больные черепахи чаще всего постоянно находятся на суше и отказываются принимать корм. Лечение проходит посредством замены воды в аквариуме, промывания глаз настоем ромашки и кормления с помощью пинцета пищей, богатой витаминами;

-                          Черепахи не могут погружаться в воду. Животным тяжело нырять, они дрейфуют в наклонном положении на поверхности воды. Причиной такого состояния часто является инфекционное заболевание дыхательных путей в результате охлаждения на сквозняке. Черепахи с трудом могут держаться под водой или вообще не могут там находиться; изо рта и носа появляются слизистые выделения. Для лечения нужно повысить температуру воды и воздуха, а также влажность воздуха, однако воздух не должен быть душным. Для ингаляции парами ромашки в сосуде нагревают отвар ромашки настолько сильно, чтобы находящаяся непосредственно над ним на колосковой решетке черепаха могла вдыхать теплые пары до 30-35С.

-                          Поражения панциря. Так называемый некроз-омертвление панциря проявляется в форме мягких, разлагающихся участков на панцире, которые становятся все больше. Причины, картина болезни и лечение в этом случае такие же, как при грибковых инфекционных заболеваниях. Размягчение панциря вызывается недостатком кальция в рационе, неправильным кормлением или недостатком ультрафиолетового излучения. Вначале панцирь черепахи становится слишком мягким, неравномерно растет при прогрессирующем заболевании, деформируется. Лечение возможно только в начальной стадии заболевания посредством обильного кормления живым кормом, использования витаминных препаратов и регулярного ультрафиолетового облучения.

13 января 2009