17:40 О профилактике бешенства в Аликовском районе

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Аликовском районе по состоянию на 13 января 2009 года остается напряженной. За 2008 год в районе зарегистрировано 4 случая бешенства. Кроме того, было зарегистрировано появление лис в 5 населенных пунктах района. В связи с создавшейся обстановкой по бешенству рассмотрен вопрос профилактики бешенства среди людей и животных в ноябре месяце, на Собрании депутатов Аликовского района.

В течение года в районе проведен комплекс мероприятий по предупреждению распространения бешенства среди людей и животных. Подвергнуто профилактической и вынужденной вакцинации против бешенства: лошади-4 головы, крупный рогатый скот-377 голов, мелкий рогатый скот-346 голов, свиней - 22 головы, собак-1861 голов, и кошек 848 голов. Разложено 3400 доз вакцины «Оралрабивак» для оральной иммунизации лис и бродячих собак против бешенства.

На основании постановления Главы Аликовского района «Об уменьшении популяции лис» №221 от 27.11.2008 г. администрацией района заключен договор по отстрелу лис и бродячих собак с охотниками района. Для проведения отстрела лис и бродячих собак выделены денежные средства из фонда района с оплатой за 1 голову отстреленной лисы 300 рублей, за 1 голову отстреленной бродячей собаки 50 рублей. На территории района отловлено и уничтожено 246 голов бродячих собак, отстрелено и уничтожено 27 голов лис.

Проводится широкая разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах его профилактики. В районе проведено всего 230 бесед, и напечатана 1 статья в районной газете.

13 января 2009