Здравствуй, говорящий друг.

Сейчас трудно представить, что какие-то 100-150 лет назад волнистые попугайчики были редкостью, доступной лишь очень богатым людям. Нынче это одна из самых распространенных экзотических птиц, содержащихся и разводимых в неволе. Благодаря небольшим размерам, неприхотливости, дружелюбности, легкости в разведении, волнистые попугайчики всегда пользовались популярностью, особенно у детей и людей пожилых, одиноких. Волнистые попугайчики имеют способность к воспроизведению человеческой речи, а это радует. С тех пор началось повальное увлечение этими милыми птичками.

В ветеринарные лечебницы часто начали обращаться клиенты, имеющие домашних попугаев. Более половины заболеваний попугаев в домашних условиях связаны с погрешностями в их содержании и кормлении. Неправильный рацион приводит к нарушению обмена веществ, заболеваниям печени, подагре. Нарушение светового и температурного режима приводят к возникновению патологий иммунной и эндокринной систем. Нередко у попугаев встречаются инфекционные заболевания, источником которых может быть, сам того не подозревая, человек. Это бактериальные инфекции, респираторные вирусные заболевания. Самое важное в сохранении здоровья домашних птиц - это соблюдение правил. Кормить птицу нужно разнообразно, например, для волнистых попугаев рацион должен состоять из зерновых кормов, свежих овощей и фруктов, а также белковых кормов, обязательно нужно добавлять в рацион витамины и минеральные вещества. В поилку нужно наливать только кипяченую воду. Необходимо поддерживать температуру, влажность воздуха в помещении, а также следить за его чистотой. Также большую роль играет освещенность, и самое важное - это внимательное и заботливое отношение к своим подопечным их владельцев. Владельцы птиц, прежде чем оказывать помощь птице, вы должны уяснить одно правило, ваши действия не должны навредить птице. В домашних условиях не рекомендуется заниматься самолечением птицы, так как это может привести к гибели птицы и есть вероятность, что после ваших манипуляций врач не сможет оказать адекватную помощь вашему питомцу. Все что мы будем рекомендовать ниже, являются самым простым методами. Поэтому во всех случаях рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом.

Активированный уголь является хорошим адсорбентом, то есть благодаря своей пористой структуре может адсорбировать всевозможные токсины и яды. Активированный уголь можно применять при отравлениях, интоксикациях, жидком стуле и дисбактериозе. Для мелких и средних птиц берется 1 таблетка и разводится на 10 мл воды. Мелким птицам по 4-5 капель 3 раза в день, в течение3 дней. Крупным птицам за сутки можно выпаивать 2 таблетки.

Аскорбинка плюс глюкоза в таблетках, являются очень хорошим антиоксидантом. Укрепляет стенки сосудов, убирает застойные явления из крови, восстанавливает работу печени, является энергетиком для организма. Глюкоза является хорошим профилактическим средством, входит в комплекс лечебных средств используемых при болезни желудочно-кишечном тракта, особенно связанных с инфекцией. Для мелких и средних птиц 1 таблетка  разводится на 100 мл воды. Птицу поят этой водой в течение 3-4 недель, потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Для крупных птиц можно растворять 2 таблетки на 100 мл воды.

Мел обладает точно такими же свойствами, что и аскорбинка плюс глюкоза. Независимо от размера птицы его можно добавлять в поилку по 2-5 капель на 100 мл воды. Курс профилактики продолжается 3-4 недели, потом 1 месяц перерыв.

Детская сухая молочная смесь для грудничков. Она применяется при истощениях птицы, болезнях желудочно-кишечного тракта, при воспалении зоба, когда птица плохо поедает зерносмесь или не ест совсем. Она разводится следующим образом: 1 чайная ложка на 25 мл теплой воды. Дозировка для мелких птиц 2-4 капли, 5-8 раз в день. Крупным птицам выпаивают 1 мл смеси, 5-8 раз в день. Любой птице надо выпаивать капельно, чтобы жидкость не попала в трахею.

Вы должны знать, что проще и дешевле болезнь предупредить, чем его лечить.

08 января 2009