Продолжаются исследования молока на качество.

14 декабря вступил в силу новый Федеральный закон № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12 июня 2008г.

Закон принят с целью защиты жизни и здоровья граждан, а также достоверного информирования потребителей о наименовании, составе соответствующей продукции. Регламент устанавливает требования к производству, хранению, перевозке и реализации молока и молочной продукции.

Чтобы подтвердить соответствие своей продукции этим требованиям, производителям сырья придется произвести ее испытания в специально аккредитованных лабораториях и представить в орган сертификации протоколы испытаний.

ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии аккредитована в качестве технически компетентной и независимой испытательной лаборатории Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и может проводить работы в соответствии с областью аккредитации, в которую входит продукция молочной   и   маслосыродельной   промышленности.   В   наименование

испытания и определяемых характеристик входят 16 показателей Стоимость оказания услуг в нашей лаборатории составляет 2929,00 рублей Испытания на радиологическую безопасность по двум показателям: содержание стронция и цезия в молоке, проводятся в ГУ «Чувашский республиканский радиологический центр», оказание услуг которых составляет 400 рублей.

В перечень необходимых документов входит также разработанная организацией программа производственного контроля, где должно быть подробно расписано, с какой периодичностью будут проводиться в дальнейшем испытания по каждому показателю из того перечня, что предусмотрен техническим регламентом, В их же интересах строгое соблюдение правил отбора проб молока, который также влияет на результат исследования.

Все зависит от того, какими окажутся результаты испытаний, то есть будут ли полученные показатели соответствовать требованиям регламента. Основные изменения его вводятся на распределение молока на 3 сорта (высший, первый, второй). Молоко, называемое по ГОСТ Р52054-20036 «несортовым» не допускается к переработке. Повышаются требования к содержанию микроорганизмов и соматических клеток для молока высшего сорта.

На сегодняшний день, 31 декабря 2008 г., количество проб молока, поступившего для его испытания в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» составляет 226 проб, из них 75 протоколов испытаний выписано, из числа которых 56 сельхозорганизаций и ИП забрали ответы.

Если говорить о качестве молока, то из 75 проб, прошедших испытания, 40 проб входят в категорию высшего сорта, 35 проб - 1 сорт.

Работа по испытанию молока продолжается в активном режиме.

31 декабря 2008