Почему у кошки перхоть?

У Вашей кошки появилась перхоть. Пытались вычесывать ее, но это помогает плохо. Шерсть у кошки черная, и перхоть очень заметна. Чем это может быть вызвано, и как избавить животное от перхоти?

Состояние шерсти прямо указывает на ее здоровье. У здоровой кошки шерсть густая, блестящая и лежит гладко. Сухая, взъерошеная шерсть, как и перхоть на нем, сигнализируют о том, что с Вашей кошкой не все в порядке.

Надо выяснить причину, а их может быть несколько:

·       кожные паразиты (клещи, вши, блохи),

·       частое мытье хлорированной водой и реактивными шампунями,

·       неправильное расчесывание,

·       слишком теплый и сухой воздух в квартире, где живет кошка, он сушит шерсть и кожу животного,

·       нарушение обмена веществ,

·       аллергический дерматит или авитаминоз из-за неправленого кормления,

·       стрессы.

Учитывайте все эти факторы и постарайтесь их ликвидировать. А поскольку перхоть у кошки часто появляется из-за отсутствия в пище жиров, добавляйте ежедневно в корм животного 1 ч. л. растительного масла. Она благоприятно влияет на кожу и шерсть. Если необходимо искупать кошку, пользуйтесь только специальными шампунями. Для профилактики и терапии авитаминозов, повышения выносливости в стрессовых ситуациях применяйте масляные витамины.

В нашем городе Новочебоксарк имеются специализированные зоомагазины, где имеются многочисленный выбор предметов ухода за вашей кошкой. Несмотря на это, Вам необходимо обратиться ветеринарному врачу для точного диагноза и установления причины болезни.

29 декабря 2008