Продолжается работа по профилактике бешенства.

В декабре 2008 года ветеринарными специалистами Мариинско-Посадского района совместно со специалистами Госохотрыбслужбы Чувашии проведена оральная  иммунизация диких плотоядных животных против бешенства путем раскладки вакцины по лисьим норам. Они ежегодно оказывают активную помощь ветеринарным специалистам по проведению этого мероприятия. Особенно большое внимание было уделено приграничной территории района.

Вакцина представляет из себя брикет из мясного фарша внутри которого капсула с биопрепаратом. По результатам проведенной проверки на поедаемость вакцины в местах раскладки установлено, что мясные брикеты съедены, на земле лежат надкусанные капсулы, свидетельствующее о контакте животного с вакциной.

Кроме этого вакцина разложена по возможным местам скопления и обитания бродячих и бездомных кошек и собак, которых не удалось отловить. В организациях, где имеются сторожевые собаки и нет фиксаторов, также проведена оральная иммунизация собак против бешенства.

Всего на территории района использовано вакцина ОРАЛРАБИВАК в количестве шесть тысяч четыреста доз.

24 декабря 2008