Вакцинация – основа здоровья

Не секрет что иногда  животное, живущее рядом с нами, становится ближе и дороже всего на свете и тем более, когдау  одинокого пожилого человека он остается одним живым существом рядом.

Сколько радости и удовольствия приносят они нам, когда веселы и здоровы, но стоит им заболеть и, кажется, что мир вокруг рушится. Вот с таким настроением и обратился  в филиал ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии житель г. Канаш  Буйнов В.В. с его питомцем – щенком 6-ти месяцев,  породы немецкой овчарки, по кличке «Мухтар». Осмотрев его, ветеринарный врач филиала, Иванова Людмила Петровна поставила диагноз - энтерит. К сожалению, пожилой человек, не знал, что эти болезни можно  с успехом профилактировать, иммунизируя собаку. Собак прививают от основных вирусных инфекций:  чума, парвовирусный энтерит, гепатит, бешенство (в некоторые вакцины входят коронавирусный энтерит и лептоспироз). Оптимальные сроки 1-ая вакцинация - 2-2,5 месяца, 2-ая вакцинация - 5-6 месяцев за 1 год и далее ежегодно. Успокоив  хозяина, она назначила лечение: антибиотик - цефазолин, сердечные – кофеин, общеукрепляющие – 5% раствор глюкозы, 0,9% р-р хлорида натрия, аскорбиновая кислота, гамавит, которые вводили внутривенно капельным методом. Улучшение в состоянии щенка было заметно уже на следующий день. Курс лечения был продолжен.  Животное выздоровело уже на 3-й день лечения.

Попробовав в деле препарат гамавит, ветеринарные специалисты  филиала ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии советуют и своим коллегам использовать при лечении этот препарат. гамавит – препарат для профилактики и лечения различных заболеваний: при анемиях, гиповитаминозах, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, пиометре, при отравлениях, в послеоперационный период, при родах, при подготовке животного к выставкам, соревнованиям и транспортировке.

11 декабря 2008