11:30 Госветслужба Чувашии: о комиссионном обследовании пасек

В Батыревском районе проведено комиссионное обследование пасек хозяйств «Красное Знамя» и «Хастар». Экспертная комиссия, в состав которой вошли главный специалист-эксперт отдела животноводства и инноваций Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Егорова Р.А., директор ОАО «Агенство по пчеловодству» Максимов Г.А., ветеринарный врач ГУ Республиканская СББЖ» Харьков С.С., заместитель начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК администрации Батыревского района Салмина Г.М., главный госветинспектор Батыревского района Ефимов П.И., межрайонный специалист по пчеловодству Пирожков Н.П. провела выездное обследование пасек по соблюдению правил ведения племенного пчеловодства. Пасека СХПК «Красное Знамя» в 2004 году признана племенным репродуктором по разведению пчел средне-русской лесной породы. Хозяйству была выдана лицензия со сроком на 5 лет.

По результатам выездного обследования, изучения пасечной документации, бонитировачных ведомостей, результатов исследований на биологические и морфологические признаки НИИ пчеловодства, экспертная комиссия пришла к заключению, что пасеки хозяйств СХПК «Красное знамя» и СХПК «Хастар» соответствуют требованиям положения о племенном репродукторе и могут осуществлять деятельность племенных репродукторов по разведению пчел среднерусской породы.

09 декабря 2008